Губернатор Сергей Морозов встретился с новым главой регионального минспорта Владимиром Лазаревым, чтобы осудить перезагрузку работы отрасли. О результатах встречи Морозов сообщил в соцсети.

- Календарный план спортивных мероприятий – это лестница к олимпийской вершине. Понимая важность развития этого направления, мы приняли решение увеличить финансирование до 65-70 млн рублей в год. Во-вторых, будут перезагружены отношения со спортивными федерациями, общественными организациями. Мы расширим министерскую коллегию, включив в её состав представителей различных спортивных объединений. Это не только сделает министерство более открытым для диалога, но и позволит ведомству и спортсменам оперативнее взаимодействовать, обмениваться информацией, - написал глава региона.

Он также отметил, что необходимо выстроить более эффективную систему подготовки кадров - и на уровне школ, и на уровне техникумов, поскольку эта работа далека от идеала.

- Здесь нам нужно будет укрепить материально-техническую базу и приступить к серьёзным ремонтным работам на учебных спортивных объектах. Конечно, мы коснулись и темы строительства новых сооружений: это и дворец единоборств, и центр художественной гимнастики, и ФОКи с игровыми залами, и спортивные комплексы с бассейнами. Кроме того, со следующего года мы будем строить совершенно новый вид спортобъектов - хоккейные площадки с искусственным льдом, чтобы иметь возможность круглогодично развивать ледовые виды спорта, будь то хоккей, фигурное катание и другие, - сообщает Морозов.

Фото со страницы Сергея Морозова