Прокуратура Мелекесского района во время проверки по факту прорыва 26 августа котлована для барды в Мулловке выявила многочисленные нарушения. Отходы фармпроизводства, в том числе субстанции этилового спирта, 5 класса опасности, образовывались в результате деятельности обособленного подразделения ООО «Гиппократ» (г.Самара). Их хранение осуществляла по договору ульяновская компания «Агромаяк».

В нарушение закона котлованы для хранения барды не были обустроены надлежащим образом, также не устанавливалась необходимая санитарно-защитная зона. В результате попадания отходов производства в пруды поселка Мулловка произошло полное уничтожение водных биологических ресурсов в Красотке. Размер причиненного ущерба превысил 2,3 млн рублей. Более того, согласно экспертному заключению, негативные последствия разлива барды могли быть выражены и в распространении бактерий, опасных для здоровья людей, в акватории водоема.

Прокурор района направил в суд иски об обязании обеих коммерческих структур устранить последствия разлива барды и произвести восстановительные работы. Иски сейчас в полном объеме удовлетворены. Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов, если это повлекло причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия).

Фото: соцсети