В Ульяновском филиале компании «Т Плюс» твердо убеждены, что проблем с поставками тепла в жилые дома и организации города предстоящей зимой не будет. Причина такой уверенности - масштабная ремонтная кампания, об успешном завершении которой рассказали энергетики.

Капремонт затронул и тепловые сети, причем, как все заметили, раскопки в этом году велись особо активно, и объекты теплоэнергетики. Например, на ТЭЦ-1 завершается ремонт основного и вспомогательного оборудования, выполнена антикоррозионная защита градирни, огромную работу провели по ремонту кровель основных и вспомогательных корпусов, ремонт 100-метровой дымовой трубы, а также внедрена цифровая информационная система контроля.

Ренат Валиуллин: - Всего за этот сезон в техническое перевооружение вложено почти 100 миллионов рублей, что на 20% больше, чем в прошлом. Кроме того, большое внимание уделяем социально-бытовым условиям. Мы уже отремонтировали щиты управления, душевую и продолжим эту работу в будущем.

По словам Рената Валиуллина, работы на станции практически завершены: отремонтированы турбоагрегаты, котлоагрегаты, все внутренние трубопроводы и вспомогательное оборудование. Выполнен график экспертиз промышленной безопасности. Основной эффект от потраченных средств и усилий - значительное повышение надежности, что особо актуально перед вступлением в зимний сезон.

Цифровая система контроля ТГ-8 пришла на смену прежней - той самой, с многочисленными окошечками, шкалами и стрелками. Теперь все параметры отслеживаются на компьютерном мониторе с максимальной точностью. Благодаря ее внедрению наблюдение за всеми механическими величинами стало надежней, а работа операторов значительно упростилась - достаточно просто ориентироваться в программных вкладках.

- Уже сейчас планируем работы на следующий год. Запланирован серьезный объем работ с заменой конвективного пароперегревателя на котлоагрегате ст. №13. В 2018-м завершим реконструкцию системы водоподготовки, которую начали в текущем году, что положительно скажется на улучшении экологической обстановки.

Сейчас на станции завершается капитальный ремонт турбоагрегата ТГ-7, ротор которого был отремонтирован силами ОАО «Свердловэлектроремонт». Остается пожелать энергетикам эффективного безаварийного сезона и исполнения задуманного, ведь от этого зависят наши комфорт и безопасность. реклама