Прокуратура во время проверки выявила многочисленные нарушения прав жителей многоквартирного дома №4, который возвел на улице Ипподромной ООО «Керамзит». Так, согласно условиям договоров участия в долевом строительстве, фирма обязалась передать ульяновцам квартиры не позднее 1 мая текущего года, при этом качественные характеристики квартир должны были соответствовать требованиям технических регламентов и проектной документации. Однако руководство «Керамзита» в установленный срок квартиры не предоставило.

Более того, дом имеет грубые строительные недостатки. В частности, там отсутствуют смонтированные электрические щитки в местах общего пользования и поквартирные электросчетчики, а также системы противопожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Не закончен монтаж камер дымоудаления, отсутствуют лифты. К тому же дом не подключен к сетям водоснабжения, не закончена отделка стен мест общего пользования и монтаж ограждения кровли, не выполнено благоустройство придомовой территории.

Несмотря на это, чиновники из администрации Ульяновска выдали разрешение на ввод здания в эксплуатацию. При этом компания не предоставила документы, подтверждающие соответствие объекта техническим условиям, а должностные лица администрации не проверили наличие этих документов. Прокурор Ленинского района потребовал от главы администрации Ульяновска и директора ООО «Керамзит» незамедлительно устранить нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных.

Также прокуратура установила, что, вопреки вышеназванным фактам, должностные лица Агентства регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ульяновской области в конце апреля этого года незаконно выдали заключение о соответствии построенного дома требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов. В этой связи прокуратура подготовила материалы для возбуждения уголовного дела по ст.293 УК РФ (халатность).