Вчера, 5 октября, на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» было подписано инвестиционное соглашение с АО «Ульяновская индейка», согласно которому в Кузоватовском районе будет построен крупнейший по объемам производства индейки комплекс.

- Это огромный комплекс по выращиванию индейки и производству продуктов питания. При этом более 50% продукции пойдет на экспорт. Это значит, что мы будем выпускать высококонкурентную продукцию за пределы Российской Федерации. Кроме того, благодаря реализации проекта будет создано свыше 1000 новых рабочих мест, - сказал губернатор Сергей Морозов.

Аналогов на территории России данного вертикально интегрированного комплекса по выращиванию, убою и переработке мяса индейки нет, мощность производства будет достигать 24 тысячи тонн живого веса в год. Объем инвестиций составляет 4,8 млрд рублей. Проект будет реализован в несколько этапов: сначала создадут зоны выращивания индейки, состоящие из четырех и восьми корпусов каждая. Здесь будут выращиваться цыплята разного возраста. Затем построят инкубаторий производительностью 5 млн яиц в год, а на следующих этапах - убойный завод с цехами глубокой переработки мяса и отходов, а также комбикормовый завод. Ввести в эксплуатацию комплекс инвестор намерен до конца 2019 года.

Фото со страницы Сергея Морозова