Заместитель губернатора Ульяновской области, руководитель аппарата главы региона Анатолий Озернов, возможно, покидает «желтый дом» после конфликта с губернатором в ходе аппаратного совещания.

Официально об этом не объявлено, более того, пресс-секретарь Морозова Антон Грищенко все отрицает и списывает на «журналистские сплетни». Но осведомленные источники в правительстве области утверждают, что не только Озернов собирает вещи, но и пресс-секретарь губернатора скоро не будет работать на этом посту. Впрочем, сам Грищенко утверждает, что менять место работы не планирует.

Однако два других чиновника, которые присутствовали на аппаратном совещании у губернатора в понедельник, информацию о разногласиях Озернова с губернатором подтвердили.

- Спор между губернатором и руководителем его аппарата возник случайно, по незначительному поводу, случились некие разногласия по протоколу проведения заседания. Однако, нрав Морозова всем известен, поэтому, слово за слово, он предложил Озернову написать заявление. Тот пока ушел на больничный, однако ему уже подыскивается замена, - рассказал первый источник, особо подчеркнув, что Озернов не «накосячил» - просто действительно разошлись во мнениях.

Политолог Николай Васин считает, что такой поворот действительно возможен из-за того, что кадровая политика в ульяновском правительстве весьма своеобразна:

- За все время губернатором публично уволено более 100 человек только в ранге министра. Поэтому возможное спонтанное расставание главы региона с доверенным, в общем, лицом, Озерновым не должно никого удивлять.

Второго собеседника мы попросили ответить, кого теперь прочат на место руководителя аппарата губернатора: «Этого сейчас никто не знает. В кулуарах назывались фамилии Опенышевой и Никитенко», - ответил он.

Светлана Опенышева, как известно, айти-советник губернатора, в прошлом заместитель председателя правительства. Ольга Никитенко – заместитель губернатора, руководит внутренней политикой.

За Опенышеву говорит прошлое, она уже работала руководителем аппарата, есть опыт. Правда ее работа сопровождалась серией скандалов, связанных с разработкой проекта 3д-ГИС. Тогда из бюджета было потрачено около 80 млн рублей, но внятного результата общественности предъявлено не было. К компетенции Опенышевой относился и телеканал "Репортер" (она входила в совет директоров по правительственной квоте), который прекратил местное вещание.

О том, что такое аппарат губернатора и в чем заключается работа его руководителя, нам рассказал заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин:

- Руководитель аппарата обеспечивает работу губернатора и правительства. Он организовывает совещания, планирует командировки, собирает о них отчеты. Плюс на нем весь документооборот и координация работы между разными отделами и департаментами. В общем, аппарат это тот самый механизм власти, который почти не виден широкой публике, но во многих вопросах играющий решающее значение.

Мы попытались дозвониться до самого Анатолия Озернова, чтобы уточнить информацию у него. После часовой серии коротких гудков в приемной Озернова сообщили, что на месте главного аппаратчика правительства нет и когда будет - не известно, по той причине, что он находится на больничном. Мобильный телефон Озернова двое суток не отвечает, поэтому выяснить его настоящее самочувствие не удалось.