Письмо о внесении законопроекта "О региональной Торгово-промышленной палате" в Законодательное собрание Ульяновской области подписано губернатором Сергем Морозовым накануне в ходе встречи с депутатами фракции «Единая Россия».

- Областной закон о Торгово-промышленной палате обеспечит создание институциональной базы нового этапа ее деятельности, который мы начали весной. Законопроектом определяются правовые, экономические, социальные основы и направления работы организации, формы взаимоотношений с органами государственной власти и местного самоуправления, - подчеркнул глава региона.

Дополнительно разработан проект закона «О поправке к Уставу Ульяновской области», в соответствии с которым ТПП предоставляется право законодательной инициативы.

- По своей сути ТПП является своеобразной правозащитной организацией бизнеса, которая способна чутко осознавать и реагировать на несовершенство законодательства. К сожалению, в настоящий момент она, в отличие от Общественной палаты, не имеет действенного механизма реализации предложений. Поэтому правительство области совместно с региональной ТПП вносят законопроект, предоставляющий ей право такой инициативы, - добавил Сергей Морозов.

При разработке регионального закона о ТПП изучены практики других регионов, международный опыт, учтено экспертное мнение бизнес-объединений. По словам президента Союза «Ульяновская ТПП» Александра Якунина, наделение законодательной инициативой и признание ТПП субъектом поддержки и развития предпринимательства, экономики и промышленности открывает новые возможности для организации.

Планируется, что документ вынесут на рассмотрение депутатов Заксобрания 20 сентября. Исполняющий обязанности министра развития конкуренции и экономики региона Рустем Давлятшин считает, что законопроект является передовым и включает меры, которые направлены на улучшение инвестиционного климата, выход предпринимателей на международные рынки, создание максимально комфортных условий для бизнеса, усиление внешнеэкономической и экспортной деятельности.