На ульяновцах вновь испытают новую систему управления. Регион станет участником пилотного проекта по переводу муниципальных образовательных учреждений на региональный уровень, сообщил накануне губернатор Сергей Морозов, проверяя готовность школ к новому учебному году.

Переподчинение образовательных учреждений затеяли по инициативе министра образования и науки России Ольги Васильевой, которая считает необходимым переход школ с муниципального на региональный уровень. О ее мнению, образовательные учреждения находятся вне государственной опеки и заботы – 42 тысячи школ не подчиняются ни министерству, ни регионам. Одновременно в стране расцвело широкое разнообразие образовательных программ, а потому о создании единого образовательного пространства говорить сложно, хотя каждый имеет право получить доступное базовое образование.

Планируется, что проект переподчинения школ пройдёт апробацию в 16 субъектах федерации, одним из которых станет Ульяновская область.

- Образование, как и здравоохранение, спорт или культура выполняет государственную функцию. Пришло время взять полную ответственность не только за содержание, но и за методическое сопровождение школ на региональном уровне, - считает Сергей Морозов.

В Ульяновской области 395 школ и 286 детских садов находятся в подчинении муниципальных образований. Переход на региональный уровень позволит привести образовательные программы в различных населённых пунктах в соответствие с теми, что разрабатываются на федеральном уровне. Переподчинение, по замыслу автором реформы системы образования, приведет к более эффективному использованию ресурсов учебных заведений и к формированию взаимодействий внутри отрасли.

- Мы уже начали прорабатывать вопрос поэтапного перехода школ и садов на региональный уровень. Планируется, что он пройдет за три года – с 2018 по 2020. В следующем году Ульяновск станет первым муниципальным образованием, в котром проведут соответствующую процедуру. Сейчас мы детально просчитываем по каждому муниципалитету, какая в связи с этим возникнет финансовая нагрузка. В том числе, по земельным, имущественным и правовым вопросам, - сообщила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.