Известный ульяновский бизнесмен и политик запускает интернет-портал. Некоторые эксперты полагают, что это не просто новостной ресурс, а, возможно, еще и предвыборная площадка.

На просторах Ульяновска и области Сергей Герасимов известен во многих ипостасях. Во-первых, как представитель бизнеса (председатель совета директоров ООО «Группа компаний «Герасимовъ»). Во-вторых, как политик. Возможно, кто-то возразит, мол, политическая карьера Сергея Алексеевича не принесла ему особых очков. Однако на этом поприще он иной раз выделялся, и весьма. Многим до сих пор помнится его заявление (дело было в 2004 году перед губернаторскими выборами, прим.ред.) о том, что в случае избрания его главой региона он пожертвует на областное сельское хозяйство один миллиард рублей из личных средств.

Позже он участвовал еще в нескольких выборах: претендовал на кресло мэра Ульяновска в 2010 году и даже заявлял о возможном участии в выборах губернатора Пензенской области, но не срослось.

К слову, еще осенью 2003 года Сергей Алексеевич создал газету «73 регион», и она активно выходила до самых выборов губернатора 2004-го.

И вот – новое медийное детище Герасимова. От комментариев на эту тему воздержались как сам Сергей Алексеевич, так и главный редактор портала Анна Рачинская, сказавшая, в частности: «У нас еще не все готово. Как будет готово – с удовольствием расскажем. Просто преждевременно о чем-то говорить – это даже примета плохая».

Наш портал поинтересовался мнением экспертов, чтобы выяснить, для чего Сергею Герасимову понадобилось создавать медийный ресурс.

Завкафедрой журналистики УлГУ профессор Олег Самарцев ничего подозрительного в этом не видит и политической подоплеки в целом не усматривает:

– Мотивация любого человека, открывающего информационный ресурс, – это его личное дело. Ресурс открыть можно и просто так. Заметные люди в Ульяновске время от времени открывают информационные порталы. Тем более сейчас, когда в сфере массовых коммуникаций наступило время «активного пассива», запуск новых информресурсов развивает медиапространство, и это хорошо.

А вот политолог и член Общественной палаты региона Нина Дергунова допускает, что портал Герасимову может помочь как предвыборная площадка, если он решит пойти в депутаты:

– То, что я скажу, это предположения. Следующий год – год выборов в Законодательное собрание области. Сергей Герасимов – один из немногих в регионе людей, имеющих ресурс, имидж оппонента действующей власти, а также имидж неуспокоенного человека, имеющего финансовую возможность создать такого рода ресурс. Возможно, для собственного продвижения. Хотя мне кажется, что ему надоело это все, и на выборы в ЗСО в 2018-м он не пойдет. Однако чем черт не шутит. По крайней мере, он в политике достаточно опытный человек и, располагая ресурсами, может создать портал, который будет иметь если не оппозиционную, то альтернативную точку зрения по некоторым вопросам.

Сергей Алешин