Пребывающие ныне в состоянии коллапса водопроводные сети второго по величине и значимости города региона предполагается спасти путем передачи их из частных рук в руки государства. Такое решение 21 июня озвучил губернатор Сергей Морозов на прямой линии в Димитровграде.

По оценкам специалистов, на 11-ти участках сети водоснабжения Димитровграда изношенность составляет 95 процентов. Остальная часть системы «чувствует» себя не многим лучше (всего в Димитровграде 211,8 км сетей, - прим. ред.). Что было подтверждено целой чередой аварий зимой этого года. 24 января без воды остались целых два района города – Центральный и Первомайский. «Предстоит трудоёмкая, а значит, длительная работа», – писал в твиттере глава города Алексей Кошаев. 25 января он вновь огорчил жителей: «Уважаемые горожане! Становится уже плохой традицией утро начинать с таких новостей, но приходится это делать – снова обнаружен очередной порыв на водоводе». 3 февраля результатом стало отключение от холодного водоснабжения 40 частных домов. И это не весь перечень аварий…

Стоит пояснить, что в 2011 году местные сети были переданы в систему частно-государственного партнерства - в ведение предприятия «Ульяновскоблводоканал». Когда же срок аренды истек, был объявлен конкурс, победителем в котором стала «дочка» «Ульяновскоблводоканала» – ООО «Экопром», уже до того занимавшееся очисткой сточных вод в Димитровграде.

- Городской водоканал был всегда муниципальным, но в результате неумелого управления предприятие оказалось в сложном состоянии, и тогда панацеей был приход бизнеса, который заберет все сети, вложит деньги – и тогда наступит счастье, все будут жить в комфорте, власти Димитровграда поступили именно таким образом, – пояснил решение шестилетней давности губернатор Морозов.

Основным владельцем этого частно-государственного предприятия стали «Российские коммунальные системы», принадлежащие олигарху Виктору Вексельбергу (в учредителях значатся компания ИНТЕР ПРОМО ТРЕЙД ЛИМИТЕД из Центральной Америки и Юлия Черниченко - по данным Коммерсант.Картотеки). Предполагалось, что за 30 лет концессионного соглашения инвестор вольёт в воду Димитровграда 758 миллионов рублей. То есть по 25 миллионов «с копейками» ежегодно. Чего, однако, не случилось…

- Нас возмутили не только те аварийные ситуации и то обстоятельство, что ни один из больших московских деятелей так и не приехал во время аварий и ничего не делал, – пояснил Сергей Морозов на прямой линии. – Нас очень серьезно насторожило то, что на модернизацию устойчивого водоснабжения за шесть лет аренды было потрачено всего около двух миллионов рублей. Это же сущие копейки, капля в море. И кто знает, что было бы, если бы Смекалин, Гнутов и Кошаев во время зимних аварий последние мускулы не напрягали. Сегодня де-юре имущество находится в городской казне. Но де-факто так называемый «Облводоканал» арендует имущество, но надо заканчивать эти арендные отношения. Я надеюсь, что обсуждение этого вопроса мы закончим в ближайшие дни. Мной дано поручение куратору Димитровграда – председателю правительства Александру Смекалину, о том, чтобы до конца этой недели было сформировано штатное расписание, был сформирован бюджет предприятия, и мы могли бы четко понимать: сколько денег нам нужно, какое количество людей нам нужно срочно устроить, какую технику нам нужно срочно приобрести и где, какие в первую очередь сети начать ремонтировать. Еще раз повторю: моя позиция – вернуть имущество.

Фото: youtube.com

Сергей Алешин