Уволенный 22 мая этого года с должности главного врача областного онкодиспансера заслуженный врач России Сергей Панченко имеет шансы вновь возглавить учреждение. Об этом в разговоре с 73online.ru обмолвился недавно назначенный на пост министра здравоохранения Рашид Абдулов.

Ранее мы писали, что хотя Панченко уволился «по соглашению сторон», предпосылкой к этому послужил сигнал из Москвы, а причиной к увольнению стали крайне низкие показатели.

– Федералы очень жестко указали нам на это, – говорит Рашид Абдулов. – Нам вменили серьезные системные недоработки. «При имеющихся финансовых возможностях ваши показатели должны быть гораздо лучше», – подытожили в федеральном Минздраве. Так что тему обострили именно федералы – замминистра Татьяна Яковлева и зампредправительства РФ Ольга Голодец.

Писали мы и о том, что прежний министр здравоохранения области Павел Дегтярь, ныне заведующий информполитикой региона, заявил: «В самое ближайшее время мы подберем ему (Панченко – прим. ред.) различные варианты трудоустройства. Возможно, что в другом медицинском учреждении».

Однако, как выяснил портал 73 online.ru, Панченко не покинул стен родного учреждения:

– Такие опытные специалисты, как Сергей Панченко, всегда востребованы. Хочу подчеркнуть, что у нас с ним хорошие деловые отношения. И я ничем его не обидел, – продолжает Рашид Абдулов. – В настоящее время он возглавляет оргметодотдел Областного онкологического клинического диспансера (ГУЗ ОКОД), являясь заместителем главного врача. Хочу сказать, что Сергей Викторович хотел возглавить этот отдел довольно давно (это была его личная просьба ко мне). Кроме того, Панченко – главный специалист онколог Министерства здравоохранения Ульяновской области.

Вообще, конечно, в будущем мы будем рассматривать его на должность главврача ОКОД, если будет на то его желание. Он структурен, он в команде.

Пока же обязанности главврача диспансера исполняет бывший замглавврача по медчасти Валерий Базюк. Вопрос о назначении главного врача сегодня нами не рассматривается, поскольку мы видим, что и.о. Базюк вполне справляется. И каких-либо переназначений в ближайшее время производиться не будет.

Сергей Алешин