Вчера, 31 мая, прошел политсовет партии Единая Россия. О проделанной работе по ремонту автомобильных дорог членов политсовета проинформировал региональный министр строительства, жилищно-коммунального комплекса, транспорта Дмитрий Вавилин. О том, как комментировали его доклад, рассказал член президиума регионального политсовета ЕР Александр Чепухин.

Одна из участниц заседания, в частности, задала Вавилину вопрос, который не решается с 2013 года - ремонт асфальтовых дорожек на территории детских садов в северной части Ульяновска:

- Они находятся в плачевном состоянии, не ремонтировались десятилетиями. Малыши спотыкаются, падают, а иногда получают травмы! Куда я только не обращалась с этой проблемой! И в администрацию города, и в областное правительство, но никто до сих пор так и не помог детям. Я за счет собственных средств и средств других спонсоров и меценатов много помогаю детским садам, мы проводим кое-какой ремонт, но объять необъятное не в состоянии, есть проблемы, которые без исполнительной власти не решить. Я много раз обращалась к министру с этой проблемой письменно, но всякий раз получала формальные ответы, откровенные отписки, а то и вовсе ответы не по теме. Вот и сегодня Вавилин, когда я его спросила, сможем ли мы в 2017 году отремонтировать асфальтовые дорожки в детских садах, сначала стал юлить, пытался уйти от ответа, но Бакаев его одернул и попросил дать конкретный ответ на конкретный вопрос. И он сказал: нет. Я с этим его «нет» теперь должна идти к людям и пытаться объяснить, почему власть не выполняет своих обещаний.

Еще на одном комментарии депутата Чепухин заострил внимание:

- Очень грустная информация прозвучала относительно хода подготовки к ремонту дорог в ряде муниципальных образований. Там сорваны конкурсные процедуры и внятной информации о том, как там будет вестись ремонт дорог, сейчас нет. Мы не можем позволить, чтобы чиновники из исполнительных органов власти так халатно относились к средствам дорожного фонда, а в этом году это 9 миллиардов рублей, в том числе средства федерального бюджета. Завтра 1 июня, а в ряде муниципальных образований еще даже конкурсные процедуры не проведены! Мы, партия «Единая Россия», не позволим чиновникам класть асфальт осенью, в снег! Партия не может отвечать за чиновников, которые, мягко говоря, ненадлежащим образом выполняют свои обязанности. Ничто не мешало профильному министерству организовать работу и своевременно провести торги. Это его прямые полномочия, а не полномочия депутатов. Мы в данном случае осуществляем контроль над средствами, которые благодаря «Единой России» были привлечены в регион на ремонт дорог. И мы будем жестко контролировать этот процесс, мы не станем сквозь пальцы смотреть на это безобразие.

Соответствующая информация по результатам заседания политсовета направлена губернатору Сергею Морозову.