Как стало известно порталу 73online.ru, противостояние между главой Цильнинского района Ханяфи Рамазановым и группой фермеров, недовольных его земельной политикой, продолжается.

Суть претензий фермеров – в завышении расценок на кадастровые работы по оформлению земельных участков. Рамазанов, в свою очередь, с бунтующими сельхозпроизводителями категорически не согласился, о чем и высказался на площадке 73online.ru. Свою позицию на этот счет пояснил нашему порталу и экс-министр сельского хозяйства области Александр Чепухин, с поста которого в соцсети, собственно, и начался новый виток информационно-земельных войн в Цильнинском районе.

Напомним, Чепухин фактически обвинил Рамазанова в коррупции, на что последний назвал Чепухина «могильщиком сельского хозяйства».

И вот последовало продолжение истории. Фермеры района (те самые, у которых «трещат чубы, когда паны дерутся») подготовили новое обращение, в котором отвечают обоим – и Чепухину, и Рамазанову. Правда, в разном ключе.

«Вас послали подальше»

«В Цильнинском районе с начала 2016 года Глава района Рамазанов Х.В. начал собирать фермеров, председателей СПК и руководителей сельхозпредприятий других форм собственности и сообщать им на каждом совещании в администрации, что необходимо срочно размежевать оформленные земли, как находящиеся в аренде паевые, так и государственные. Для этого нужно расторгнуть имеющиеся договора аренды, отказаться от собственности на купленные паи и уже снова провести межевание и выделы земель через ООО «Поволжское агентство землеустройства», потому что все ранее полученные документы на землю неправильные, и если не сделать их через указанную фирму, то земли уйдут в федеральную, областную собственность, после 1.01.2017 года или их купит Иванов И.

Земли, которые не размежёваны или не до конца оформлены фермерами, хотя и используются ими, тоже должны быть оформлены через это самое ООО, - так утверждал на каждом совещании Глава района Х.В. Рамазанов. Мы не все поверили в это. Кто-то проконсультировался с областными специалистами, юристами, кто-то с другими кадастровыми инженерами, кто-то с сотрудниками администрации, работающими и не бывшими ещё на то время « криминальным пластом». Мы подумали, что всё это пройдёт с Рамазановым Х.В., не в первый раз. Не прошло. Все кто усомнился в позиции Главы по этому вопросу, были вынуждены уйти из администрации района и потом были обвинены во многих грехах. Мы, фермеры, были обвинены газетой «Цильнинские новости» в содействии криминальному пласту. Мы пригласили руководителей и специалистов Министерства сельского хозяйства области и агентства государственного имущества и земельных отношений, которые проверили представленные нами земельно-правовые документы и подтвердили их легитимность.

Однако администрация района продолжает инициировать и проводить собрания сособственников земельных долей бывших сельскохозяйственных предприятий района с периодичностью раз в месяц. На этих собраниях Рамазанов Х.В. продолжает настаивать на размежевании и обеспечении работой ООО «Поволжское агентства землеустройства» учредитель которого Плеса Л.В. его советник по земельным вопросам. Мы, фермеры уже обратились к Губернатору Ульяновской области Морозову С.И., прокурору области Хуртину С.А., отделение Всероссийского Народного Фронта по Ульяновской области с просьбой помочь нам разобраться в этой ситуации.

На нашу просьбу откликнулись. Администрация области прислала представительную комиссию в составе Тюрина А.С., первого заместителя председателя правительства Ульяновской области, Мишина С.М., замминистра экономического развития области, Чепухина А.В., представителя общественной палаты Ульяновской области.

Они провели с нами совещание в селе Малое Нагаткино на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Узикова П.А. Выслушали нас, обещали помочь. Чепухин А.В. изложил своё мнение об этой встрече на сайте «Улпресса», с чем мы полностью согласны и благодарны ему. И, как и принято у Рамазанова Х.В., был облит грязью с головы до ног на сайтах «Улпресса» и 73онлайн. Ситуация у нас в районе простая и насквозь прозрачная. Рамазановым Х.В. предпринимаются всевозможные меры административного давления для обеспечения работой ООО «Поволжское агентство землеустройства». Он откровенно и неприкрыто навязывает нам эту услугу и потом сам в своём кабинете требует произвести оплату.

Стоимость кадастровых работ, исполняемых этой организацией, в 5-10 раз превышает сложившиеся рыночные цены. Услышьте, пожалуйста, нас кто-нибудь и помогите. Все, кто хоть словом обмолвится об этом в присутствии Рамазанова Х.В. или Плесы Л.В., мгновенно перемещаются в «криминальный пласт» и смешиваются с грязью. Чепухин А.В. всего лишь один из них и далеко не последний. Рамазанов Х.В. грозится разгромить всё областное начальство, если они будут как-то затрагивать эту тему.

Мы, фермеры района, можем только просить, писать, призывать, обращаться.

Обращаемся к Вам, Ханяфи Валиевич!

Вам не доверяют в Нижних Тимерсянах, Средних Тимерсянах, Новых Алгашах, Средних Алгашах, Богдашкино, Елховое Озеро, Кайсарово, Верхних Тимерсянах, Крестниково, Малом Нагаткине, Орловке, Покровском, Старых Алгашах, Карабаевке, Устеренке. В Анненково и Пилюгино Вас с Вашей Плесой Л.В. сахарный завод послал подальше, СПК «Большенагаткинский» еще три года тому назад «плесанул» Вас через суд, в Цильне над Вами откровенно смеются, какие бы реверансы Вы ни делали, теперь сахарному заводу, в Кундюковку вы с этим вопросом даже не суётесь.

73online.ru поинтересовался у сторон конфликта, как они видят дальнейшее развитие событий и каким представляется им выход из ситуации.

Комментарий Чепухина: «На самом деле ребята правду пишут. Они всю жизнь работали на этой земле, на которой сейчас происходят такие странные вещи. А ведь люди-то грамотные, образованные, и прекрасно понимают, что и сколько стоит на сегодняшний день. Поэтому они в любом случае не будут соглашаться с тем, что им предложит администрация. Да это и не задача администрации – проводить кадастровые работы за сумасшедшие деньги. Каждый фермер сам вправе нанять специалиста, чтобы эти работы провести. А выходы из ситуации? Если обнаружатся факты мошенничества и коррупции, это уже вопрос полиции. И люди, естественно, уповают на это – довести то, о чем они уже давно говорят, до логического конца. Я очень долго знаю этих ребят, и верю, что описанные ими факты имеют место быть. Им нет смысла что-то выдумывать. Они столько лет терпели, но если уж правда наружу вырвалась, то ее уже не остановишь».

Комментарий Рамазанова: «Дело в том, что всё это дело в органах уже – и в ФСБ, и в прокуратуре. И их обращение, и моё обращение. Они вляпались в это дело, понимаете. Мы ведь выполняем федеральный закон и указание губернатора – о том, что все земли должны быть размежеваны, а всё, что на земле – оприходовано. Чтобы знать, сколько у нас земли. С 1 января 2018 года по некоторым неразмежеванным полям будут ограничены действия. Мы должны спешить. А они ведь как думают? Убрать Рамазанова – и делу конец. Но дело-то в том, что даже если Рамазанов уйдет – ситуация останется прежней. Надо просто межевать поля. Они думают, что Плеса одна во всем виновата. Дело в том, что из десяти подписавшихся в прокуратуру фермеров восемь Плесу в глаза не видели. Ну, разве что на базаре или в магазине. Но они с ней никогда не общались и никаких дел не имели. Она здесь ни при чем. У нас десять кадастровых инженеров работают, да и то кое-как справляются. Так что все эти обращения – скорее психологическая атака. Ну кто меня уберёт? На каком основании? Я буду работать до конца срока, а в сентябре 2018-го я опять буду баллотироваться – и выиграю выборы!»

Как сообщили 73online.ru в отделении ОНФ и областной прокуратуре, направленные туда письма цильнинских фермеров пока до адресата не дошли. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Сергей Алешин