Накануне, 22 мая, стало известно об уходе с поста главного врача ульяновского онкологического диспансера Сергея Панченко, который стоял «у руля» учреждения с 2007 года - 10 лет. Как выяснилось, причиной его увольнения стали претензии в Министерстве здравоохранения России в отношении низких показателей по региону.

Министр здравоохранения региона Павел Дегтярь заявил 73online.ru, что главный онколог Ульяновска, Заслуженный врач РФ Сергей Панченко был уволен со своего поста в связи с критическими замечаниями в Кремле и высокими показаниями смертности по онкозаболеваниям в регионе:

- Сергей Викторович покинул пост главврача по соглашению сторон. У него узкая специальность, он редкий врач, поэтому в самое ближайшее время мы подберем ему различные варианты трудоустройства. Возможно, что в другом медицинском учреждении. Обязанности руководителя больницы будет исполнять замглавврача по медчасти Валерий Базюк. С кандидатурами на должность вместо Панченко мы еще не определились, должен пройти конкурс, как это полагается. Будем искать специалиста как в Ульяновске, так и в соседних регионах согласно поставленным задачам. Для нас сейчас важно повлиять на смертность от онкологии, снизить ее. В настоящее время положительной динамики нет. Собственно, в этом и кроется главная причина увольнения Сергея Панченко. Критика в отношении его работы звучала на уровне Российской Федерации неоднократно.

Дарья Косаринова

Справка редакции:

Сергей Панченко в 1987 г. окончил Калининский медицинский институт по специальности лечебное дело, врач-уролог, интернатура по хирургии в 1988 г.

Кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры УлГУ, имеет 32 научных публикации, главный внештатный специалист-онколог Минздрава Ульяновской области, высшая квалификационная категория, Заслуженный врач РФ.

Является лауреатом российской премии "Призвание" 2012г., лауреатом премии «Призвание» по Ульяновской области 2012 г.

В 2007 году был назначен на должность главного врача онкологического диспансера в г. Ульяновске.