Бывший министр финансов, а ныне председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин предложил правительству РФ "стратегию спасения пенсионной системы России", рассчитанную до 2035 года. В ней он высказался за повышение пенсионного возраста для женщин — до 63 лет (сейчас - 55 лет), для мужчин — до 65 лет (сейчас - 60 лет). Новую систему эксперты Кудрина предлагают вводить с 2019 года. В результате численность пенсионеров в стране сократится на 9% (до 38,52 млн человек), что позволит сохранить пенсии на их сегодняшнем уровне.

Помимо пенсионного возраста Кудрин предлагает повысить необходимый стаж для начисления страховой пенсии — от 20 лет трудового стажа, говорится в материалах. Социальная пенсия, которую получают те, кто не заработал на страховую, будет назначаться при достижении гражданином 68 лет (сейчас — 65 лет для мужчин и 60 для женщин). Одновременно будут ужесточаться условия для назначения досрочных пенсий: так, минимально необходимый для нее стаж у врачей и учителей будет повышен до 35 лет.

73online.ru опросил местных экспертов, чтобы узнать у них, как они относятся к повышению пенсионного возраста.

Директор Корпорации по развитию информационных технологий Светлана Опенышева считает, что пенсию надо заработать:

- Я только "за" повышение пенсионного возраста. Мне самой 53 года ,и через два года меня ждет выход на пенсию, но я еще полна сил и энергии. И не только я, очень многие, в том числе женщины, продолжают работать после пенсии. Некоторые, конечно, мне могут возразить: хорошо, мол, ей говорить, она у станка не стоит. Но, поверьте, работа государственного или муниципального служащего не менее сложна, и вообще не бывает лёгких работ. Но во всем нужен грамотный подход, например, те, кто работает по «горячей сетке», или мамочек, воспитывающих детей-инвалидов, или для многодетных женщин – здесь нужно думать. Мамочек, считаю, надо в этом смысле обезопасить. В плане социальной пенсии у меня четкий подход: не работал, не отчислял деньги в пенсионный фонд – не получаешь пенсию, работал - получаешь. А то выходит: и кто ничего не делал, и кто трудился – одинаково потом получают.

Председатель совета регионального отделения партии «Родина» Назир Шамсутдинов сомневается, что мнение Кудрина как эксперта вызывает доверие:

- Что такое Кудрин? Его надо ставить в один ряд с Ельциным, Березовским, Чубайсом и им подобными – доверия ноль! И любое, чтобы он ни говорил и ни предлагал – это вред стране. Непонятно, почему его и таких, как он, в Кремле держат и дают им должности.

Депутат ЗСО Елена Сорокина уверена, что надо поднимать размер пенсии, а не пенсионный возраст:

- Я категорически против повышения пенсионного возраста. Те советские критерии - 55 и 60 лет (особые условия сейчас не берем в расчет) были и остаются самыми оптимальными, это тот биологический возраст, когда работать становится тяжело. Да, сейчас многие работают на пенсии, но почему они это делают? Не от того, что так сильно хотят работать, а потому что просто не могут на пенсию прожить. В основном, подрабатывают неквалифицированным трудом – сторожем, вахтером, уборщицей и так далее. Люди рады любой лишней тысяче, которая будет им финансовым подспорьем. Я часто встречаюсь с людьми, разговариваю с ними, в том числе, и с пенсионерами. Ну не могут они на свою пенсию лишний раз порадовать внуков шоколадкой! И если мы вынесем этот вопрос на референдум, народ нас не поймет и однозначно будет против. Досрочники тоже не просто так выходят раньше на пенсию, они это заслужили особым трудом, и поднимать им стаж, считаю, не следует. Я сама на пенсии, работать начала с 17 лет стаж 40 лет, но работаю до сих пор, потому что на свою пенсию тоже не проживу. Кудрин, наверное, сам не жил на эту пенсию, потому и выступает с такими инициативами. Надо экономику наращивать, у нас богатейшая страна, у нас замечательный президент! Как он старается для народа, но зачастую всё тормозится на местах. Надо власти задавать вопрос: почему такие маленькие пенсии. Их надо поднимать, а не возраст, это несправедливо.

Депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ Алексей Куринный считает, что такие непопулярные методы в нашей стране не подойдут:

- Категорически против и повышения пенсионного возраста, и увеличения стажа. Это не решит проблему пенсионной системы. Есть другие возможности наполнения пенсионного фонда, другие механизмы, а такие непопулярные методы не подойдут. От нашей фракции мы уже внесли предложения в Госдуму по этому вопросу.

Алина Николаева