К компании ООО «Максима», которая 8 лет не может достроить ЖК «Молодежный» на ул. Буинской, подан иск о банкротстве. Дольщик строительства Ирик Сабиров требует вернуть ему вложенные в долгострой деньги и заплатить неустойку. В ООО «Максима», в свою очередь, заявляют, что иска не боятся и что Сабирову придется дождаться, когда дом будет сдан.

Напомним, история вокруг ЖК «Молодежный» началась 8 лет назад – в 2009 году. Застройщик в лице ООО «Максима» начал возводить на ул. Буинской 24-этажный жилой дом на 1 127 квартир. За это время сроки сдачи объекта переносились раз 5, а сама стройка несколько раз была заморожена.

Однако, как заявил руководитель инициативной группы дольщиков Руслан Хайров, сейчас строительство дома продолжается:

- Проблемы начались не из-за того, что ООО «Максима» - недобросовестный застройщик. Всему виной кризис – доллар подскочил, строительные материалы подорожали вдвое, а спрос на жилье в Ульяновске упал. У застройщика никогда не было своих средств на возведение дома, строительство велось исключительно на деньги дольщиков. В какой-то момент средства закончились. Компания начала работать с подрядчиками по бартеру – расплачивались с ними будущими квартирами. Но в какой-то момент они отказались сотрудничать на таких условиях. Дальше начались тяжбы с горадминистрацией Ульяновска. Чиновники дали разрешение на возведение 25-этажного дома (изначально планировалось 14 этажей – ред.). Застройщик вложил деньги в дорогостоящий фундамент, чтобы увеличить этажность дома. А потом вдруг разрешение отозвали. Два года шли суды, все это время стройка была заморожена. В итоге разрешили строить не 25, а 24 этажа. Следующая беда - в октябре 2016 года у ООО «Максима» отзывают разрешение на проведение земляных работ. Теперь мы ждем, что это разрешение должны вернуть компании до конца апреля. Сейчас строительство продолжается (закончили остекление окон, договорились на бартер по коммуникациям). Мы активно работаем с профильным министерством - ведь речь о 1200 дольщиках! На сегодняшний день в доме на ул. Буинской осталось 100 непроданных квартир.

Однако оптимизм руководителя инициативной группы дольщиков разделяют не все. 12 сентября в арбитражный суд Ульяновской области поступил иск о банкротстве к ООО «Максима». Иск подан частным лицом, дольщиком Ириком Сабировым.

Юрист ООО «Максима» Марат Кутузов согласился прокомментировать суть претензий:

- Это уже второй иск о банкротстве, поданный к нашей компании. Оба они – от наших дольщиков. Первый поступил в марте 2017 года и был отклонен арбитражным судом. Вероятнее всего, такая же участь ждет и второе исковое заявление. Никаких оснований для введения процедуры банкротства нет. Отношения, в которых состоят дольщики и застройщик, этого не предполагают. Банкротство может быть начато, когда есть прямые займы – кредиты, задолженность перед подрядчиками. В данном случае дольщик хочет получить неустойку и моральный ущерб за то, что мы долго строим. Более того, он расторгнул договор долевого строительства. Дольщиком он уже не является. Поэтому по закону только после того, как дом будет сдан в эксплуатацию, на оставшиеся средства мы начнем покрывать долги. На сегодняшний день общий долг ООО «Максима» вместе с неустойками и штрафами составляет 21 млн рублей. Но реальный долг перед нашими подрядчиками – всего 1 млн рублей. По обязательствам перед правительством мы должны закончить стройку к 4 декабря 2017 года. Пока в эти сроки мы укладываемся. Встреча с девахой, слабой на передок, всегда приносит удовольствие. Её не нужно уламывать, кормить, поить, уговаривать. Она приходит для того, чтобы трахнуть тебя и получить за это деньги. Поэтому расслабься и насладись моментом, раз уж ты смог заработать бабок и позволил себе это. Путану из Омска ты можешь притащить в секс отель или дешманские апартаменты. Используй оплаченное время так, как тебе захочется. Можешь дать в рот такой подружке, заставить танцевать стриптиз или плавать без трусиков на глазах у твоих друзей. Сегодня ты её повелитель, ты её король.     

Информацию о том, что до конца года дом будет достроен, подтвердили и в министерстве строительства Ульяновской области:

- Министерством регулярно проводятся выезды на строительную площадку с целью отслеживания хода строительства многоквартирного дома. Степень готовности объекта – 93%. Завершено строительство каркаса здания, выполнены работы по устройству мягкой кровли, каменной кладке наружных стен, подведены внешние инженерные сети (канализация, холодное водоснабжение). В настоящее время на объекте ведутся работы по кладке внутренних перегородок (остались 19-21 этажи), разводке внутренних инженерных сетей, установке окон (в ближайшее время установку окон планируется завершить). Предполагаемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – 3 квартал 2017 года.

ООО «Максима» учреждена в 2005 году Алексеем Туром и Андреем Сидоровым. Проект 24-этажного дома на улице Буинской является вторым для компании. До этого фирма принимала участие в строительстве многоквартирного жилого дома по улице Любови Шевцовой.

Дарья Косаринова