В конце марта совет директоров ОАО «Ульяновскэнерго» утвердил нового гендиректора предприятия. Им стал 30-летний Константин Двинянинов – выходец с ОАО «Тольяттиазот», компании, которой аффилировано «Ульяновскэнерго».

Предшественник Двинянинова - Максим Гейко – занимал пост руководителя 3 года – с марта 2014. Как сообщают в компании, отставка Гейко связана с истечением его трудового контракта.

Интересно, но в январе 2016 года акционеры «Ульяновскэнерго» пытались изменить форму руководства компанией – вместо гендиректора назначить сюда управляющую компанию. Один из акционеров "Ульяновскэнерго" - «РТС-Банк» (Тольятти) – предложил в качестве таковой ООО «Юнилекс» - юрлицо с уставным капиталом в 10 тыс рублей, занимающееся посредническими услугами.

Однако тогда смена формы управления на предприятии так и не произошла. Зато теперь, с 26 марта, учредитель той самой тольяттинской «Юнилекс» 30-летний Константин Двинянинов назначен на «Ульяновскэнерго» гендиректором.

О новом топ-менеджере известно, что он выходец с «Тольяттиазота» - начинал здесь юристом в договорном отделе. С 2010 года - начальник юридического отдела "РТС-Банка", с 2012 года - член наблюдательного совета «РТС-Банка». На момент 2016 года вошел в совет директоров «Ульяновскэнерго» и стал советником Максима Гейко. По сути, до этого момента никакого отношения ни к энергетике, ни к ресурсоснабжающим компаниям Двинянинов не имел.

Год назад, комментируя «движения» вокруг «Ульяновскэнерго», Александр Букин заявил, что любые перестановки внутри компании для Ульяновской области и конечного потребителя ничего не изменят:

«Как энергосбытовая компания «Ульяновскэнерго» не имеет допуска ни к одной электроустановке, и какие бы они команды ни выдавали, их выполняют сетевики только после решения штаба по энергобезопасности. Так что даже если частный бизнес что-то мудрит, мы застрахованы. У нас есть все рычаги заставить подавать и тепло, и воду, и электроэнергию».

А вот глава комитета ЖКХ Заксобрания Ульяновской области Геннадий Антонцев, комментируя назначение, отметил, что главное, что предстоит сделать новому топ-менеджеру, – это наладить отношения с региональной властью. А еще – решать проблемы, которых вокруг «Ульяновскэнерго» очень много:

«Основные задачи, которые стоят перед новым руководителем «Ульяновскэнерго», очевидны: минимизировать последствия от повышения тарифов, а также заниматься проблемами, которые возникли в результате перевода населения на прямые расчеты с ресурсниками. Сейчас то время, когда вокруг компании и ее работы с потребителями сложилось множество ситуаций на грани фола. И с ними нужно работать. Конечно, хорошо бы, чтобы новый гендиректор был открытым. Но важнее, чтобы он был готов не просто говорить, но и решать проблемы. Что касается тех лет, которые прошли под руководством Гейко, то скажу так: ему, конечно, достался непростой период. Но лично мне проще было общаться с тем, кто работал до него, - Михаилом Кругловым».

Крупнейшая в регионе энергосбытовая компания «Ульяновскэнерго» основана в 1958 году. С 2006 года – официальный поставщик электроэнергии на территории Ульяновской области. На сегодня основные акционеры компании — ООО «Волжский город» (Тольятти, 24,12 % акций), ООО «Тоаз-Диоксид» (100 % дочка «Тольяттиазота», 14,41 % акций), ООО «Тольятти-финанс» (13,97 % акций) и ЗАО КБ «РТС-БАНК» (Тольятти, 9,8 % акций).

Алена Иванова