Современный мир диктует мужчине очень жесткие условия – растущие стандарты качества жизни, которые он должен обеспечить для себя и своих близких, мотивируют на упорный труд и постоянное стремление к новым вершинам. К пику собственной карьеры мужчины подходят в районе 40 лет, когда в сбалансированных пропорциях в нем смешиваются жизненная энергия и приличный накопленный опыт. Увы, многих из них за этой возрастной чертой поджидают неприятные сюрпризы, связанные со здоровьем. Словно удары боксера-тяжеловеса они обрушиваются стремительно и мощно, норовя отправить сначала в нокдаун, а потом и в нокаут.

Противостать возрастным изменениям в организме, максимально замедлить старение клеток – задача, которую решает анти-возрастная (анти-эйдж) медицина. Сегодня об основных угрозах здоровью мужчины после 40-ка лет и способах надежной защиты от них рассказывают анти-эйдж-специалисты многопрофильной клиники Нины Березиной.

1. ОЖИРЕНИЕ

Лишний вес – самая явная и плохо скрываемая мужская проблема. Это мощный удар как по физическому здоровью, так и по психологии мужчины – даже самый здоровый дух некомфортно себя чувствует в теле, нагруженном лишними килограммами. Наиболее распространенными причинами мужского ожирения являются: переедание; гиподинамия; в том числе и возрастной андрогенный дефицит; эндокринные заболевания; неэндокринные патологии (заболевания кишечника, поджелудочной железы, печени); генетический фактор.

Чем опасно

Самое негативное последствие - снижение уровня тестостерона. Помимо этого ожирение может сопровождаться и вызывать сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы; эректильную дисфункцию; нарушение липидного обмена; метаболический синдром; заболевание желчного пузыря; заболевание суставов (артрит, остеоартроз) и др. болезни. Ожирение значительно сокращает продолжительность жизни.

Как защитить себя

Из множества рекомендаций однозначно можно советовать лишь избавление от гиподинамии и нормализацию режима питания, а также контроль над количеством потребляемой пищи. Все остальное, включая даже занятия спортом и изменение рациона – вопрос сугубо индивидуальный, требующий консультации со специалистом.

Как это лечится

У ожирения множество причин – отсюда и множество способов избавления. Только правильная диагностика может гарантировать, что все усилия по снижению веса не окажутся бесполезными. Все чаще специалисты сталкиваются с необходимостью комплексного лечения, когда с одним пациентом работает сразу несколько специалистов. Например, в многопрофильной клинике Н.Березиной лечение ожирения базируется на объединении усилий диетологов, эндокринологов, андрологов, психологов и психотерапевтов. Серьезным подспорьем является аппаратура, позволяющая влиять на пищевое поведение.

2. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Здесь много говорить не нужно, о пагубных последствиях курения, употребления наркотиков, злоупотребления алкоголем, знают все без исключения. От обилия негативной пропаганды у многих даже выработался своеобразный информационный иммунитет – они перестают обращать внимание на устрашающие надписи на пачках сигарет, пропускают мимо ушей любые сведения о смертоносных пристрастиях. Но даже тогда, когда приходит понимание «Нужно срочно бросать», современный мужчина сталкивается с неожиданной проблемой – ему некогда и неудобно этим заниматься. Ритм жизни высок, дискомфорт, связанный с детоксикацией, воспринимается очень болезненно, «напрягает». И мужчина выбирает простейший вариант: «Не сегодня. Со следующей недели (месяца, года)». И так неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом, пока организм не взбунтуется инсультом, инфарктом, язвой или опухолью.

Как защитить себя

Главный шаг – осознать свою зависимость. Психология взрослого состоявшегося человека усиленно сопротивляется мысли о том, что он никотиновый наркоман или алкоголик. Но если этого не признать, то ничего не изменишь. В борьбе с курением отлично зарекомендовал себя Аллен Карр – его книги и видеофильмы помогли миллионам людей по всему миру. Еще одна важная рекомендация: не бросайте бросать! По статистике, среднестатистическому курильщику удается избавиться от вредной привычке только с 30-ой попытки. Срывы угнетают и вгоняют в депрессию, но останавливаться нельзя, нужно предпринимать новые и новые попытки.

Как это лечится

Современная медицина относится к табакокурению, алкоголизму, наркомании, как к заболеваниям, которые необходимо лечить, т.к они снижают качество жизни, вызывают тяжелые заболевания, Наиболее эффективными на данный момент являются психотерапевтические услуги, подкрепленные современными фармакологическими препаратами. В многопрофильной клинике Н.Березиной зависимым помогают с помощью современного оборудования. Работают высококвалифицированные психотерапевты, медицинские психологи владеющие специальными знаниями и практиками, есть необходимое оборудование – за их плечами многолетний успешный опыт и сотни случаев успешного лечения.

3. ГИПОДИНАМИЯ

Всем хорош прогресс, кроме того, что поощряет человеческую лень и нежелание сдвигаться с места. Но даже самые трудолюбивые и активные находятся в зоне риска – мужчина и рад бы двигаться больше, но весь день на работе, прикован к стулу. С удовольствием бы прошелся пешком, но не хватает времени – садится в автомобиль или вызывает такси. Гиподинамия, недостаток физической активности – еще одна болезнь XXI-го века, напрямую связанная с технологическим «засильем» в работе и быту.

Чем опасно

Пассивный образ жизни уменьшает трудоспособность и эффективность, в том числе и мыслительную. Снижается тонус сосудов и, как результат, повышается риск развития патологических процессов в организме. Атеросклероз, ожирение, нарушение обмена веществ, ухудшение кровоснабжения организма и свертываемости крови, риски заболевания тромбозом, остеоартрозом и остеохандрозом, ишемической болезнью и гипертонией, патологии дыхательной и пищеварительной систем, импотенция – пожалуй, нет ни одного органа в человеческом теле, на который благотворно влияет малоподвижность.

Как защитить себя Находите время и возможность – двигайтесь! Если есть возможность проигнорировать лифт или передвижение на автомобиле – сделайте это! Заведите дома простейший велотренажер или степпер, чтобы совмещать просмотр фильмов или телепрограмм с физической нагрузкой. Просто проанализируйте свой типичный день и найдите небольшие «окошки» для того, чтобы двигаться. В идеале, конечно-же, регулярные занятия в спортзале. Но только без излишнего рвения и фанатизма, желательно под контролем опытного тренера. Основное правило – физическую нагрузку необходимо наращивать постепенно.

Еще один важный момент – питание: сладкая и жирная пища буквально заваливает нас на диван и вяжет по рукам и ногам. Врагом движения также является никотин.

4. СЕКСУАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА

Нет нужды объяснять, какое значение для мужчины имеет возможность вести полноценную сексуальную жизнь. Большинство мужчин считают это неотъемлемым элементом высокого качества жизни и психологической основой собственной мужественности – и в этом они совершенно правы. Естественное старение организма вкупе с серьезными физическими и эмоциональными нагрузками и неправильным образом жизни атакуют мужскую сексуальную функцию – возникают различные сексуальные расстройства. Наиболее распространенные среди них – импотенция, ранее семяизвержение и снижение либидо.

Чем опасно

Помимо чудовищного личного дискомфорта, переживаемого мужчиной, начинает страдать его семейная жизнь – взаимоотношения супругов наполняются взаимными упреками, недовольством, подозрениями и т.д. Эмоциональный фон жизни резко темнеет, портятся отношения с окружающими. К тому же, импотенция может быть синдромом атеросклероза, сердечной, почечной, дыхательной и витаминной недостаточности, сахарного диабета, простатита, аденомы, половых инфекций и т.д.

Как это лечится

Каждый случай сексуального расстройства индивидуален, универсальных рекомендаций для всех и для каждого не существует. Только специалисты могут определить подлинные причины возникшего состояния и подобрать лечение. Наибольшую эффективность в этом демонстрируют специализированные клиники, располагающие узкими специалистами, передовыми методиками и предлагающие комплексный подход к лечению. Например, в многопрофильной клинике Н.Березиной налажено взаимодействие между сексологом, андрологом, эндокринологом и психологом, а также работает пять разнотипных лазерных установок, внедрен ряд уникальных терапевтических и диагностических аппаратов. При желании пациента лечение производится анонимно.

5. "СОННИЦА" И БЕССОННИЦА

Или, говоря научным языком, гиперсомния и инсомния. Невозможность быстро заснуть и беспокойный сон лишают сил и энергии, а дневная сонливость негативно сказывается на работе, и даже может стать причиной ДТП, если мужчина много времени проводит за рулем. Бессонницей официально считают нарушения сна в течение месяца не менее трех раз в неделю. Основные причины: психологические проблемы (хронические стрессовые ситуации, нервозы, депрессия и др.); переутомление; чрезмерное употребление напитков с кофеином (чай, кофе, кола, энергетики), обильная жирная пища перед сном, употребление алкоголя и курение, интенсивные физические нагрузки перед сном.

Чем опасно

Помимо вышеперечисленного, расстройства сна могут свидетельствовать о развитии следующих заболеваний: артрита, сердечной и почечной недостаточности, астмы, апноэ, синдрома усталых ног, гипертиреоза, болезни Паркинсона.

Как защитить себя

Проанализировать образ жизни и режим питания, исключить все факторы риска. Обеспечьте гигиену сна – старайтесь ложиться в привычной для вас обстановке, в удобной постели, закройте шторы, исключите резкие звуки и запахи, примерно в одно и то же время. Помогают растительные успокаивающие препараты.

Как это лечится

Современная медицина владеет эффективными способами борьбы с нарушениями сна. В частности, хорошие результаты демонстрируют услуги ТЭС-терапии (терапевтическое воздействие на головной мозг при помощи импульсных токов) и ЛАЕННЕК-терапии (лечение инъекционным препаратом, полученным на основе гидролизата плаценты человека с выраженным оздоравливающим и иммуномодулирующим действием). Эти технологии внедрены и в нашей клинике и уже помогли сотням пациентов.

6. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ

Согласно статистическим данным, заболевания печени в России стоят на третьем месте после неврологических и сердечно — сосудистых патологий. Печень — самая крупная железа человеческого организма, выполняющая важнейшие жизненные функции. Этот орган работает как мощная биохимическая лаборатория, которая вырабатывает желчь (необходимую для нормального пищеварения и расщепления жиров), депонирует запасы гликогена, обезвреживает яды и токсины, поступающие с пищей. Печень принимает участие во всех обменных процессах, в метаболизме витаминов, гормонов и укреплении функций иммунной системы.

Чем опасно

Цирроз печени – тяжелое заболевание, «караулящее» мужчину за 40-летним рубежом. Болезнь приводит к неутешительным последствиям: прогрессирующее снижение функций печени, чрезмерное скопление жидкости в брюшной полости (асцит), повышение кровяного давления, расстройствам функций мозга (печеночная энцефалопатия), изматывающая физическая боль в области печени, очаги ангиом на коже (красные пятна со спичечную головку, «сосудистые звёздочки»), снижение сексуальной активности, увеличение молочных желез у мужчин и(или) сжатие яичек, отеки ног.

Как защитить себя

Главные враги здоровой печени – это вредные привычки. От них нужно срочно избавиться. Безопасный секс защищает от гепатитов, которые опасны сами по себе и, к тому же, могут провоцировать еще более серьезные заболевания.

Как это лечится

В клинике Березиной рекомендуют услугу, оказываемую при помощи уникального препарата ЛАЕННЕК, о котором уже говорилось выше, он не только восстанавливает силы и омолаживает организм, но и является мощным гепатопротектором (защитником печени). ЛАЕННЕК также способствует восстановлению утраченной половой функции, повышая либидо и нормализуя качество сексуальной активности мужчин. Реабилитирует после тяжелых психологических и физических травм.

7. ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ

Речь, конечно-же не идет о естественном упадке сил после тяжелого трудового периода. А это «когда ты встал и уже устал». Если после продолжительного и полноценного отдыха вас не покидает ощущение загнанности и истощения - это, скорее всего, синдром хронической усталости – еще одна болезнь цивилизации. Примечательно, что большинство мужчин не воспринимают подобное состояние как нечто ненормальное, пытаются перебороть себя, быть сильнее: "В самом деле, мужик я или не мужик? На пенсии отдохну!". Для того, чтобы "подстегнуть" себя, некоторые злоупотребляют т.н. энергетиками и прочими стимулирующими препаратами.

Чем опасно

Игнорирование симптомов хронической усталости, постоянное движение через "Не могу" приводят к еще большему переутомлению, и, в конечном итоге, к астении - состоянию, в котором к усталости добавляются неустойчивость настроения, неусидчивость, нарушение сна, утрата способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимость громких звуков, яркого света, резких запахов. Мужчина рискует либо пережить нервный срыв, либо впасть в тяжелую депрессию. И в том, и в другом случае, он оказывается в созданной им самим ловушке: перенапрягаясь и желая все успеть, он теряет гораздо больше времени на восстановление. Не говоря уже о том, что злоупотребление стимуляторами может негативно сказаться на функционировании внутренних органов.

Как защитить себя

Лучшая профилактика синдрома хронической усталости - элементарный тайм-менеджмент. При этом совсем не обязательно фанатично расписывать день по минутам, даже основные пункты - рано вставать, не ложиться за полночь, использовать обеденное и вечернее время для отдыха и т.д. - способны стать надежной защитой мужчины.

Как это лечится

Но что делать, если синдром уже атаковал мужчину и собственных усилий не хватает, чтобы выбраться из этого состояния? Необходимо обязательно обратиться к специалистам. Во-первых, они должны исключить некоторые патологии внутренних органов и нарушения нервной системы, которые имеют сходные симптомы. Во-вторых, разработать курс комплексной терапии в зависимости от запущенности синдрома и индивидуальных особенностей организма и образа жизни мужчины. В клинике Березиной работают сертифицированные специалисты и предлагается огромный спектр натуропатических лечебных услуг. Курсы профилактики и лечения можно проходить, не отрываясь от работы в удобное время.

8. ГИПЕРГИДРОЗ

Или повышенная потливость. Особенно сильно проявляется в критических ситуациях, на переговорах, публичных выступлениях, при стрессах. Потеющий на людях мужчина теряет уверенность в себе, оказывается стесненным в движениях и ограниченным в выборе одежды. Потные ладони любое рукопожатие превращают в испытание. А ведь еще говорят, что это признак нечестности - ну как тут не переживать!

Чем опасно

Помимо вышеописанного дискомфорта и ухудшения качества жизни, гипергидроз не представляет серьезной угрозы здоровью. Но в некоторых случаях может способствовать появлению и развитию других заболеваний - например, грибковых инфекций. Повышенное потоотделение создает теплую и влажную среду в обуви и носках, идеальную для размножения грибков. Постоянно влажная кожа - отличный "плацдарм" для бородавок и папиллом. В некоторых случаях гипергидроз сопровождается бромгидрозом - неприятным запахом пота, который нарушает социальную адаптацию. Но наибольшую опасность представляют психоэмоциональные осложнения, когда из-за потливости мужчина не просто теряет уверенность в себе, но и впадает в депрессию, совершенно теряя вкус к жизни.

Как защитить себя

В Интернете можно найти тысячу и один совет о том, как справится с хроническим обильным потоотделением, а также рекламу множества лечебных и косметических препаратов. Однако ни одну из этих рекомендаций нельзя считать универсальной, так как причин у гипергидроза множество - от эндокринных патологий до различных инфекций. Поэтому за избавлением - только к специалистам!

Как это лечится

В клинике Березиной специалисты анти-эйдж медицины с помощью комплексного обследования выясняют причину гипергидроза. В зависимости от результатов, назначается курс терапии при помощи инъекций и психотерапевтических услуг. Хорошая новость для измученных этой неприятностью мужчин – клиника приобрела специальное оборудование, предназначенное именно для лечения потливости.

9. КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ

Выражаясь проще – трудности с памятью, восприятием информации, мыслительным процессом, психомоторными функциями вниманием. Есть две группы причин возникновения данных проблем: 1) органические (поражение вещества головного мозга, чаще всего у пожилых людей); 2) функциональные (переутомление и стрессы, отрицательные эмоции). Последние могут проявиться в любом возрасте. В целом они не слишком опасны и почти всегда проходят. Однако в некоторых случаях может потребоваться медикаментозное лечение.

Чем опасно

Не стоит поднимать панику из-за редких проявлений, ведь человеческое тело не машина и иногда дает сбои. Но если подобные симптомы начинают откровенно мешать жить и становятся заметными для окружающих, то необходимо действовать. Ведь при отсутствии лечения все может закончится плачевно – вплоть до проявления деменции (слабоумия).

Как это лечится

Общих рекомендаций нет, при заметных проявлениях необходимо обязательно обратиться к специалистам по анти-эйдж терапии. В клинике Березиной применяются уникальные методы, имеющие высокую эффективность и практически не имеющие противопоказаний. Например, ТЭС-тепапия - физиотерапевтическая услуга, позволяющая без медикаментов восстановить когнитивные нарушения, плацентарная ЛАЕННЕК-терапия, лазерные технологии.

10. МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬ

Чем старше мужчина, тем больше у него шансов столкнуться с чувствительностью к погодным условиям. Резкие перемены температуры, обильные осадки – получите, распишитесь: повышение или понижение артериального давления, падение работоспособности, ломота в костях, эмоциональный раздрай и т.п. Особо следует отметить сезонные расстройства - в отличие от других видов метеотропных реакций, они наблюдаются преимущественно в осенне-зимний период и очень «хорошо» накладываются на депрессивный фон этих времен года.

Чем опасно

Именно депрессия является наиболее ощутимым последствием метеозависимости: согласно данным статистики, осенними депрессиями страдают двое из пяти людей. Длительно пребывание в подавленном состоянии не только лишает работоспособности и эффективности, но и ухудшает мозговое кровообращение: возникают гипертонические кризы, характерно повышение внутриглазного давления. Снижается иммунитет, воспалительные процессы протекают тяжелее, преследуют приступы головной боли. Болезненная реакция на погоду может обострять симптомы таких заболеваний, как невралгия, радикулит, артралгия и миалгия.

Как защитить себя

Лучшее средство – полноценный сон и нормированные физические нагрузки.

Как это лечится

Если общие средства не помогают, рекомендуются сосудистые препараты, при угрозе обострения сердечной или мозговой недостаточности — спазмолитические и сосудорасширяющие препараты (папаверин, но-шпа и др.). Но лучше всего обратиться к специалисту, особенно гипертоникам – климатический фактор может спровоцировать инсульт. В клинике Березиной спектр лечебных и профилактических услуг для коррекции сосудистых дисфункций очень большой, помочь можно практически каждому.

Хотите записаться на прием в Клинику Березиной? Вам сюда!

на правах рекламы

Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО-73-01-001132 от 26 мая 2014 года

фото pixabay.com