Накануне, 30 марта, состоялось очередное судебное заседание по признанию АО «Ульяновскдорстрой» банкротом. Суд согласился с доводами кредиторов и постановил ввести на предприятии внешнее управление.

Первые банкротные дела против подрядчика АО «Ульянвоскдорстрой» (учредитель – департамент имущественных отношений, основной акционер - депутат ЗСО Игорь Ананьев, директор – Александр Груздев), в арбитражный суд начали поступать с конца марта 2015 года. На сегодняшний день все они объединены в одно производство.

Согласно материалам дела, банкротят структуру несколько компаний – ООО «ЕвроВек» (подали иск самими первыми – в 2015 году, но он был отклонен судом), ООО «Центр-Комплект» - долг перед компанией 17,5 млн рублей. Однако в 2016 году «Центр-Комплект» свой иск отозвал, заявив, что долг «Ульяновскдорстрой» выкупило управление дорожного хозяйства и по нему расплатилось. Кроме того, банкротные иски поданы от ООО «Проффинанс» (долг 4,3 млн рублей), ООО "ТК Виктория" - 3,9 млн рублей и ЧОП «Сапсан» - 517 тыс рублей.

Помимо банкротный исков, к АО «Ульяновскдорстрой» подано около 10 гражданских исков по долгам, которые образовались за компанией. Общая их сумма превышает 43 млн рублей. Так, ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» судится с компанией Ананьева за 1,8 млн рублей. «Первая битумная компания» - за 8 млн рублей. ООО «ТА Битум» подала иск о взыскании суммы в 1,3 млн рублей. «Банк Венец» - 30 млн рублей, «Дарс-строительство» - 7,6 млн рублей.

Накануне состоялось очередное заседание суда по банкротному иску от ООО "ТК Виктория" («Москва»). В результате суд встал на сторону кредитора и постановил «ввести в отношении предприятия «Ульяновскдорстрой» процедуру банкротства - внешнее наблюдение». Таким образом, компания Ананьева банкротом пока не признана, однако инициирована первая стадия этого процесса. Теперь временно управлять компанией будет назначенный сюда Алексей Тарасов из НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляемых Центрального федерального округа».

Представитель компании «ТК-Виктория» в комментариях для 73online.ru заявил, что решением суда доволен:

«Теперь мы можем рассчитывать на возвращение долга в 3,9 млн рублей».

Депутат ЗСО и владелец АО «Ульяновскдорстрой» Игорь Ананьев в комментариях для 73online.ru заявил, что причина сложившейся ситуации – долг бюджета за ремонт ульяновских дорог:

- Вчера, действительно, состоялось заседание арбитражного суда. Процедура банкротства в отношении «Ульяновскдорстрой» не была введена, было принято решение ввести на предприятии процедуру наблюдения, которая продлится до конца сентября 2017 года. К этому времени мы рассчитаемся со всеми своими кредиторами, это 100%. Долг перед «ТК-Виктория» в 3,9 млн рублей мы закроем в порядке очереди. Добавлю, что финансовые проблемы в «Ульяновскдорстрой» возникли из-за невыполнения условий двухлетнего контракта. На сегодняшний день муниципалитет нам должен вернуть порядка 70 млн рублей. В июне-июле 2017 года долг обещали погасить. В целом, полагаю, что у компании в дальнейшем все будет хорошо. Перспективы радужные.

Вера Васина

Дарья Косаринова