Сегодня, 23 декабря, в правительстве Ульяновской области состоялся целый ряд назначений. Губернатор утвердил Алмаза Хакимова на должность министра развития конкуренции и экономики региона и назначил нового заместителя председателя правительства, курирующего силовой блок, - им стал экс-руководитель УФСКН России по Ульяновской области Сергей Люльков. Подробнее в материале 73online.ru.

Напомним, что сын строительного магната из Казани 30-летний Алмаз Хакимов стал исполнять обязанности министра экономики в июне 2016 года. В Ульяновскую область молодой чиновник был «делегирован» в январе и полгода был замминистра под руководством Вадима Павлова. До приезда на родину Ленина Хакимов руководил небольшим областным районом в Татарстане с численностью 52 тыс человек. Отца новоиспеченного ульяновского министра - Хамита Хакимова - называют игроком в сфере строительства и жилищно-коммунального комплекса. Бизнесмену принадлежит более 12 компаний, которые связаны с производством стройматериалов и жилой застройкой.

А вот Вадима Павлова, который был «у руля» ведомства полгода после ухода с должности министра Олега Асмуса год назад, глава региона назначил руководителем новой структуры - Агентства технологического развития Ульяновский области. Стоит напомнить, что летом 2016 года на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов озвучил, что Вадим Павлов перейдет на новую работу - возглавит Технологическую долину в Чердаклинском районе.

Уже известно, что Агентство будет работать по аналогии федеральной структуры - в формате автономной некоммерческой организации, в состав которой войдут представители бизнеса и российских институтов развития. Основная задача Вадима Павлова теперь - помогать бизнесу в поиске новых технологических решений. Новая структура будет содействовать импортозамещению, несырьевому экспорту и созданию новых рынков, включая те, которые прорабатываются в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ).

Кроме того, сегодня стало известно, что у нового председателя правительства Александра Смекалина появился новый заместитель, который будет курировать силовой блок. Им стал бывший начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, полковник полиции Сергей Люльков. Он возглавил службу регионального наркоконтроля в июне 2013 года, во время своей работы обращал внимание на профессиональную и физическую подготовку сотрудников. И с сегодняшнего дня Люльков перешел на службу в правительство региона.

Также пресс-служба областной администрации сообщает, что Сергей Галант назначен губернатором руководителем проектного офиса по развитию агломераций Ульяновской области. Отметим, что он с 2015 года возглавлял Агентство передовых технологий (АПТ) области. Сергей Галант известен, как бывший депутат димитровградского горсовета, экс-глава администрации Старомайнского района, полпред Ульяновской области в Крыму и советник губернатора.

Дарья Косаринова