Сегодня день памяти замгубернатора Ульяновской области Николая Доронина. Николай Петрович погиб 4 года назад - 30 ноября 2012 года в результате ДТП. В день трагедии высокопоставленный чиновник ехал на совещание с полпредом ПФО в Нижний Новгород. На обледеневшей дороге служебную машину занесло, и она столкнулась с грузовиком. На момент гибели Доронину было 55 лет.

Николай Доронин родился 6 мая 1957 года в селе Русская Чебоксарка Чистопольского района Татарстана. После службы в ВДВ работал наладчиком станков с ЧПУ на Ульяновском приборостроительном заводе, был награждён орденом «Знак Почета». Был заместителем главы администрации Ленинского района Ульяновска.

С 1992 года занимался бизнесом – являлся генеральным директором группы компаний «Максима-Х».

В 2005-2006 руководил департаментом общественных связей, департаментом развития муниципальных образований области, занимал пост заместителя руководителя администрации губернатора.

В 2006-2010 годах возглавлял региональное отделение «Справедливой России» (до объединения - партии «Родина»), входил в состав Центрального Совета партии.

В 2008-2012 - депутат Законодательного собрания.

В апреле 2012 был назначен заместителем председателя правительства - министром внутренней политики Ульяновской области, а с мая 2012 года стал заместителем председателя правительства.

Сегодня все близкие, родные и сослуживцы вспоминают этого мудрого, целеустремленного человека и профессионала своего дела.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

- Сегодня день памяти моего друга. Мне горько сознавать, что его нет рядом со мной. Он был мне опорой и примером служения долгу. Именно он показал мне, что значит трудиться, не жалея сил. Я говорю о Николае Доронине. Уверен, вместе со мной сегодня скорбят очень многие мои земляки. Я буду помнить Николая Петровича как светлого, открытого человека, грамотного руководителя и настоящего патриота своей земли. Он сделал для Ульяновской области очень много, и лучший способ почтить его память – засучить рукава и работать на благо родного края, как всю жизнь поступал он сам.

Сенатор от Ульяновской области Вадим Харлов

- У меня не хватает слов, чтобы выразить то, чем был Доронин для нашего региона, для всех нас. Его очень не хватает. Это человек, с которым мы много лет были вместе, шли рука об руку. Он не мог подвести и предать, был очень честным, надежным и трудолюбивым. Николай был настоящим мужчиной, человеком с большой буквы.

Депутат Госдумы Марина Беспалова

- Это был честный, порядочный, ответственный и очень трудолюбивый человек. Николай Петрович мог трудиться днем и ночью, отдавал всего себя работе и получал огромное удовлетворение от процесса и результатов своего труда. Он был не только успешным бизнесменом, но и профессиональным политиком с государственным мышлением. Всё в его руках спорилось, горело… Николай Петрович мог найти выход из любой ситуации и подсказать верное решение в трудной ситуации.

Он был внимательным сыном, замечательным мужем, отцом и надежным другом! Светлая ему память!

Бизнесмен Михаил Родионов

- Коля - это друг ближе близкого. Мега-человек. Мы были не разлей вода. Бывало, что мы ругались, но потом подводили черту и с новыми силами шли дальше. Ему были присущи такие ныне редкие качества, как порядочность, честность, открытость, прямота с высокой степенью ответственности. Мне его никто никогда в жизни не заменит. Четыре дня назад я заезжал на кладбище, и мне было тогда очень горько, обидно думать о том, что смерть забирает самых лучших.

Бизнес-консультант Эрнест Старателев

- Гибель Доронина для меня - большая личная потеря. Мы всегда были очень близки и, несмотря на все наши профессиональные споры и разногласия, во многом благодаря Николаю Петровичу, всегда сохраняли хорошие человеческие отношения. Он был очень добрым и открытым человеком. Восполнима ли эта потеря?.. Есть такая пословица: "Свято место пусто не бывает". Но вплоть до сегодняшнего дня в Ульяновской области Доронина никто заменить так и не смог. Место человека-интегратора, который всегда мог помочь договориться и найти общие интересы людям, состоящим, к примеру, в конфликтной ситуации, помочь им забыть личные обиды и вместе двигаться к общему для всех результату, - место такого человека до сих пор вакантно.

Депутат ЗСО от КПРФ Александр Кругликов

- Любого человека жалко, если он человек. Николай Петрович был не злобным и не подлым. Помню его с комсомольских времен, был хорошим руководителем комсомольской организации. А потом он возглавил «Справедливую Россию». Несмотря на, казалось бы, разные политические взгляды, с Дорониным было хорошо работать, он ведь был депутатом ЗСО. Сочувствую его родственникам и близким.

Депутат ЗСО Геннадий Антонцев

- Николай Петрович был надежным человеком. Порядочным, многим людям помог, на него всегда можно было положиться. Если давал слово, то обязательно выполнял. Был отзывчивым. Он был причастен к открытию в Ульяновской области «Дорожного радио». Хороший продукт получился.

Дарья Косаринова

Фото из сети Интернет