Специальный корреспондент 73online.ru Антон Степанов вернулся из Владимирской области, где проходит судебный процесс над бандой, убившей бывшего вице-губернатора Ульяновской области Александра Большакова. Близкие Большакова продолжают бережно хранить память о нем.

После трагической гибели отца, его сын Максим Большаков издал сборник неопубликованных стихов по сохранившимся черновикам, а в скором времени во Владимире пройдет концерт, на котором прозвучат песни, написанные в том числе на стихи Александра Михайловича. О своих воспоминаниях об отце Максим поделился в разговоре со специальным корреспондентом нашего портала.

О трагедии

«В тот день – 30 августа 2011 года, я находился у себя во Владимире, это приблизительно 20 км от Суздаля. Помню, как в полночь мне позвонила мама, я не узнал ее голос и понял, что случилось что-то страшное. Она смогла в нескольких словах сказать, что на них напали, что отец не дышит и что вызвала полицию, скорую... Через полчаса я уже был у нее. Мама находилась в тяжелом состоянии, ей помогали медики, сын и бабушка в шоковом состоянии – у них был сильнейший стресс от пережитого. Папа был мертв, его смерть наступила вскоре после нанесенного ему ножевого ранения. Нашего пса-красавца Бима мерзавцы тоже не пощадили. Отец души в нем не чаял, баловал его деликатесами мясными, стихи про него писал. Так они и ушли вместе одним днём… Трагедию семья пережила, но забыть это, увы, уже не получится. Очень хочется верить в то, что суд вынесет справедливый приговор тем, кто это сотворил.

Стихи о Биме:

«Ах, судьба моя – затворница,

Так случилось, что теперь

Лишь собака-беспризорница

По ночам скребется в дверь

….

Лезет в душу хмарь осенняя,

А в глазах слезится грусть,

Хочешь, Бим, стихи Есенина

Почитаю наизусть.

… Жизнь по-своему коверкала,

Оказалось, не с добра

Посмотрел в кривое зеркало

Шут кремлевского двора.

В роще Карлинской бессоница,

И зачем, сам не пойму,

Здесь собака-беспризорница

Любит лаять на луну».

О жизни после

После похорон отца, немного придя в себя, решили все сделать в этом доме так, как хотел отец. Он был человеком очень чётким и последовательным, планировал и составлял список «задач к выполнению» (улыбается). Поэтому мне не пришлось ничего придумывать, все в доме было доделано по его проектам и планам. И даже сверх того, он планировал четыре плодовых дерева, а у меня незаметно получился целый сад в 30 деревьев, с которых в этом году мы снимали хороший урожай яблок.

Сейчас моему сыну Егору уже 14 лет, с дедом они были очень близки, он до сих пор очень сильно по нему горюет. Жаль, что не довелось отцу увидеть еще одну свою внучку Настюшу - год назад у меня родилась дочка. Так что моей маме скучно не бывает, когда наши с братом семьи собираются в отцовском доме.

О творчестве

Вскоре после трагедии я разбирал бумаги в кабинете отца и среди прочего наткнулся на черновики с ранее неопубликованными стихами. Отец говорил, что планировал начать подборку материала для второго сборника. И вот так вышло, что эту работу заканчивал уже я, подобрал материал, разбил его на циклы, кое-что подправил, подруга-художница специально для будущей книги нарисовала иллюстрации, и так в 2014 году появилась книга «Поэзии счастливый миг», состоящая из пяти циклов стихов и воспоминаний друзей.

Меня творческое начало, слава Богу, тоже не миновало, только направлено оно в иное русло. Все свое свободное время я посвящаю музыке. У меня свой музыкальный проект, называется «Буквы», работаем с друзьями-музыкантами над аранжировками к моим песням, готовим дебютный альбом, сняли пару клипов. На отцовские стихи в новом альбоме будет две песни «Мои города» и «Самолёт». Последнее стихотворение, кстати, им было написано в Ульяновске, где он трудился вице-губернатором Ульяновской области».

Когда я уезжал из Владимира, вместе с Максимом Большаковым мы посетили могилу его отца - Александра. Скромная, овеянная тишиной, среди сосновых деревьев, плита со строчкой из его же стихотворения «Смогу ли повториться я и именем, и голосом, и взглядом. Смогу ли повториться я….

«Меня успокаивает одно, что отец успел прожить яркую, насыщенную жизнь, сделать много добрых дел - продолжает Максим. - Это же я говорю и своему сыну Егору, когда мотивирую его на упорный труд… Мы приезжали в Ульяновск уже после смерти отца, приезжал с сыном и женой, останавливались у отцовского друга. Город красивый. Понимаю, почему у отца хорошие стихи писались там…». Например, вот это, про «Симбирянку-недотрогу»:

«Симбирянка-недотрога,

Удивительная стать,

У тебя в глазах тревога,

Не могу ее понять.

Милая, не бей наотмашь

И слова побереги,

Я забыл, и ты не помнишь,

Где скамейка у реки».

Рукописный текст стихотворения Большакова

Антон Степанов