Агентство "Медиалогия" подготовило медиарейтинг губернаторов за октябрь этого года. В общем рейтинге глава региона Сергей Морозов вошел в ТОП-30 губернаторов по частоте упоминания в СМИ. Он занимает 26-ю строчку в рейтинге медийной активности из 85 губернаторов, как собственно и в сентябре. А вот по Приволжскому Федеральному округу Морозов поднялся на одну позицию вверх и занял 5-ю строку из 14-ти.

Активное движение Сергея Морозова в рейтинге упоминаемости в СМИ началось с лета. С июля по октябрь в общероссийском рейтинг от преодолел путь с 49 места до 26 (всего в рейтинге участвуют 85 губернаторов). А вот в рейтинге глав регионов ПФО перешел с 9-й строчки на 5-ю (из 14). Аналитики «Медиалогии» такой скачок Морозова в рейтингах связывают с его участием в состоявшихся 18 сентября губернаторских выборах. Как видим, после выборов прошло почти два месяца, но Морозов темпов не снижает и остается одним из самых цитируемых губернаторов ПФО.

Отметим, что рейтинг «Медиалогии» учитывает общее количество публикаций, в которых упоминается имя того или иного губернатора, вне зависимости от того, положительный или негативный характер носят сами публикации.

Что касается лидеров рейтинга «Медиалогии», то ими традиционно стали мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и президент Татарстана Рустам Минниханов. В ПФО верхние строчки списка занимают Рустам Минниханов, глава Башкортостана Рустэм Хамитов и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Аутсайдерами по упоминанию в СМИ является губернатор Курской области Александр Михайлов, глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов и губернатор Республики Алтай Александр Бердников.

Кстати, жители Курской области настолько недовольны главой Михайловым, что потребовали заменить его на голливудского актера Стивена Сигала или хотя бы на кота. «Если по каким-либо причинам Сигал не может занять эту должность, мы также согласны на назначение губернатором кота, можно и местного», – написано в петиции, которая недавно появилась на сайте Change.org.

Алина Николаева