Сегодня, 1 сентября, старейший кинотеатр Ульяновска "Художественный" начинает работать под руководством нового директора Алексея Игонина. Татьяна Семенова, которая была у руля «Художки» 30 лет, покинула свой пост.

В мае 2016 года губернатор Сергей Морозов заявил депутатам областного парламента о том, что 100-летний кинотеатр «Художественный» переведут из муниципальной собственности в государственную и поставят на баланс области. Аналогичная судьба ждет еще и кинотеатр «Современник», а также, возможно, и кинотеатр, находящийся в Мемцентре.

В мае председатель комитета по управлению городским имуществом Татьяна Горюнова пояснила порталу, что речь идет не о приватизации, а только о смене форм собственности. Якобы, эта мера вынужденная. Дело в том, что с 2012 года кинотеатр "Художественный" полностью финансируется из средств города. Но денег хватает лишь на оплату труда персонала. А между тем здание, являющее объектом культурного наследия, давно нуждается в капитальном ремонте. Именно из-за проблем с финансированием и было решено передать «Художку» в госсобственность.

73online.ru связался с новым директором кинотеатра 36-летним Алексеем Игониным:

- Неделю назад бывший директор Татьяна Семенова приняла решение покинуть свое кресло, после чего ее должность предложили мне. У меня большой опыт работы в сфере кинопроката: я работал и с "Кинопарком", и с кинотеатром в Ленинском Мемориале, затем был заместителем директора в "Синемапарке". Мое последнее место работы - кинотеатр "Мувиз", там я занимал должность управляющего. Сегодня, 1 сентября, начинается новый осенний сезон, и мы активно к нему готовимся. Что касается обещанного кинотеатру капремонта, то мы очень надеемся на него. Губернатор обещал, значит, ремонт будет. В настоящий момент окончательный перевод "Художественного" на баланс области еще не завершен, юридически этот вопрос закроют через две недели.

Дарья Косаринова