В управлении Федеральной налоговой службы по Ульяновской области прошли кадровые перестановки. Приказом Министерства финансов РФ новым руководителем ведомства был назначен 46-летний Игорь Мюрк. В минувший понедельник его представили подчиненным.

Ранее управление возглавлял 62-летний Владимир Крюков, который проработал в должности 18 лет - с 1997 года. Но в январе 2016 года он написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Некоторое время на должность главного ульяновского «сборщика податей» прочили начальника ИФНС по Засвияжскому района Константина Чемаева, однако его назначение так и не подтвердилось.

И вот на этой неделе к исполнению должностных обязанностей главного регионального налоговика приступил 46-летний Игорь Мюрк. Он является выпускником Самарской государственной экономической академии. Свой трудовой путь начал с работы на Ульяновском приборостроительном заводе. В ноябре 1991 года перешел в Государственную налоговую инспекцию по Ленинскому району Ульяновска. В 2008 году Мюрк занял кресло начальника ИФНС России по Железнодорожному району, а в 2014 году возглавил инспекцию Ленинского района.

Отметим, что в последние годы ульяновская налоговая служба была в центре внимания - ежегодно из региона «сбегают» до десятка крупных налогоплательщиков. Предприятия ведут свою деятельность на территории Ульяновской области, а налоги предпочитают отчислять в бюджеты других регионов - Москвы, Самары, Татарстана.

В качестве основной причины своего «юридического переезда» из Ульяновской области компании называли неадекватное отношение к ним со стороны налоговиков, давление, которое на них оказывали официальные лица. Очевидно, что одной из основных задач недавно назначенного Игоря Мюрка станет закрепление компаний на территории Ульяновской области и нормализация отношений между его ведомством и крупнейшими налогоплательщиками региона.

Лена Ленина