Депутат областного парламента Ростислав Эдварс возмущен тем, что в маленьком и провинциальном Буинске стадион с ледовым покрытием работает круглогодично, а ульяновский ледовый дворец стоит закрытым целое лето. В результате местные хоккеисты ездят в Буинск тренироваться и там платят деньги за возможность потренироваться на чужом катке. Официальная причина закрытия ульяновского ледового дворца - профилактические работы, которые необходимо проводить в «Волга-Спорт-Арене». Неофициальная - отсутствие финансирования. Однако, как оказалось, «Арена» не так уж и сильно нуждается в деньгах. Из казны на содержание спорткомплекса выделяется более 27 млн рублей в год.

После своего визита в Буинск депутат Ростислав Эдварс вновь поднял проблему ледового дворца «Волга-Спорт-Арена», который должен был функционировать круглогодично, но на практике оказался закрыт на летний период. На своей страничке в социальных сетях он пишет:

"Второй год пытаюсь выяснить у нашего минспорта, почему в далеко не многочисленном Буинске ледовый работает летом? Лёд весь расписан. Наши мальчишки выезжают на сборы. Взрослые любители арендуют лёд для игры, проводят сборы. Мы же растопили на все лето лёд и в " Лидере", и на "Волга-Спорт-Арене". 3 месяца отпусков. В Буинске тестирование не занимает все лето, а у нас занимает. Да и как выяснилось, в прошлом году в "Лидере" меняли целых 12 ламп. Не слишком ли долго?".

В комментариях для 73online.ru Эдварс признается, что наслышан о проблемах с финансированием ледового дворца:

"В прошлом году нам объясняли, что, якобы, летом нужны перерывы в тренировочном процессе наших хоккеистов. Поэтому лёд летом не работал. Но это не правда, спортсмены вынуждены за свой счёт выезжать на сборы и тренировки в Буинск, так что никаких перерывов нет. "Лидер", например, мог бы летом зарабатывать на этом. В рамках проекта ЕР мы выделяем квоты на финансирование этого катка. Что касается "Волга-Спорт-Арены", то в минспорте говорят, что его хлопотно и накладно содержать. Это дорогой инфраструктурный объект. Сейчас будем смотреть и думать об увеличении финансирования ледового дворца в 2017 году".

Однако на финансирование объекта тратятся немалые деньги. Региональный бюджет ежегодно закладывает на содержание объекта около 30 млн рублей. Плюс «Волга-Спорт-Арена» получает несколько миллионов ежемесячно от арендной и рекламной деятельности. Поэтому говорить о «безденежном» положении спорткомплекса не приходится.

Региональный министр спорта Сергей Кузьмин попытался успокоить в соцсетях депутата Эдварса: "В "Лидере" лёд растопили на два месяца, в "ВСА" он будет с 1 августа". То есть, по сообщению министра, «Волга-Спорт-Арена» начнет работать в штатном режиме через месяц.

Дарья Косаринова