
Перелома у пернатого нет.
Вчера, 24 августа, орлёнку Росе в Симбирском референтном центре ветеринарии был сделан рентген и поставлен предварительный диагноз - посттравматический артрит/теносиновит, сообщает орнитолог Михаил Корепов.
- По-простому - воспаление суставов вследствие полученного ушиба. К счастью, обошлось без переломов, как и предполагалось. Прогноз благоприятный - орла можно будет выпустить в природу после прохождения недельного курса лечения, - рассказал Корепов.
Напомним, в Ульяновской области у пары солнечных орлов Белогора и Гилеи, чьё гнездо находится в нацпарке «Сенгилеевские горы» вылупился птенчик, которого назвали Росей. На подросшего малыша напал ястреб-тетеревятник. В результате схватки Рося вывалился из гнезда на землю и повредил крыло.
Вскоре птенец пошёл на поправку и стал учиться летать, однако, проблема с крылом осталась.
В субботу, 22 августа, Рося покинул гнездо, а на следующий день сотрудники нацпарка обнаружили его на дороге. Он мог стать добычей наземных хищников, поэтому орлёнка отправили в ульяновский зоопарк.
В ближайшее время Рося останется в зоопарке, где пройдёт необходимый курс лечения под присмотром неравнодушных сотрудников.

Наш канал в Макс, срочно подпишись!
Алина Николаева
Фото: Михаил Корепов




