Социальная политика предприятия, корпоративный дух, поддержка малоимущих сотрудников и их детей - кажется, все эти словоформы уже давно канули в небытие вместе с советской действительностью. Каждый работник советского предприятия мог рассчитывать не только на заработную плату, но и на бесплатный отдых в санаториях, премии, подарки к праздникам для детей. Сейчас, когда трудящиеся рады, если работодатель заключает с ними официальный трудовой договор, когда мечтают о "белой" заработной плате, и эти мечты исполняются лишь у 20-30% ульяновцев, а около 40% работающих до сих пор сталкиваются с регулярной задержкой заработной платы - мыслить о чем большем не принято. И все же 73online.ru решил узнать, существует ли на крупнейших предприятиях Ульяновска «социальная политика» и если да - в какой форме она реализуется. Оказывается, что «баловать» своих работников готовы многие. Так, «Моторный завод» компенсирует сотрудникам расходы на горячие обеды, «Элегант» - отправляет швей в театр, «Авиастар» строит для своих жилье. Однако, как признаются некоторые топ-менеджеры и владельцы бизнеса, сами работники ходят от своих руководителей только одного - премий.

Управляющий директор Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ» Николай Ежов:

- Мы ежегодно стараемся увеличивать объем социальной поддержки, вне зависимости от общей экономической ситуации. На Ульяновском моторном заводе есть профсоюзная организация, действует коллективный договор, закрепляющий льготы и гарантии для сотрудников. В 2016 году планируем увеличить финансирование социального направления на 46%, в 2,5 раза больше средств выделяем на улучшение производственных и бытовых условий труда. УМЗ реализует программу по оздоровлению и отдыху сотрудников и их детей. Работник за взрослую льготную путевку оплачивает 10-20% от полной стоимости, за детскую – 5%. Действует компенсация на «горячие обеды», с 2016 года она увеличена до 75 рублей в смену. Отдельная поддержка – для нуждающихся в материальной помощи, а также для молодежи, ветеранов. Завод финансирует обучение и повышение квалификации персонала и так далее.

Гендиректор швейной фабрики «Элегант» Александр Елюкин:

- У нас есть профсоюз, правда сейчас немного в урезанном варианте. Наши сотрудники сами определяют, что на выделенные корпоративные деньги им нужно приобрести. Например, у нас принято дарить детям наших сотрудников новогодние подарки, ездить на автобусные экскурсии в пределах области, приобретать через соцзащиту путевки в детские пионерлагеря. Но есть такая тенденция, что людям сейчас ничего не нужно, им только деньги подавай. Может быть это и неплохо, время изменилось, наверное. Недавно, в преддверии Дня легкой промышленности мы делали опрос внутри предприятия, чтобы как-то поощрить каждого – куда-то коллективно сходить, например. Оказалось, что наибольшая часть опрошенных сказала, чтобы лучше премию заплатили, остальные за фуршет проголосовали.

Председатель профсоюзного комитета на «Авиастар-СП» Валентина Грушина:

- Главная задача нашего профсоюза – защита прав трудящихся, обеспечение достойных условий труда и зарплаты. Помимо этого на "Авиастраре" очень мощная социальная поддержка сотрудников. В рамках молодежной программы проводим профориентирование воспитанников детских садов, учащихся школ и студентов ВУЗов. Кроме того, у нас есть собственный учебный центр для повышения квалификации. Жилищная программа позволила 500 молодым сотрудникам получить квартиры в «новостройке» от нашего завода: первоначальный взнос в 125 тыс рублей за однокомнатную квартиру полностью оплачивает предприятие, и в ближайшее время эта поддержка будет значительно увеличена. На «Авиастаре» есть традиция оказывать финансовую помощь при бракосочетании и рождении детей, также мы помогаем собирать в школу наших ребят – в 2015 году более 100 детей сотрудников получили единовременную выплату по 3,5 тыс рублей каждый и подарки. Завод держит на своем балансе собственный лагерь «Березка» в Тереньгульском районе, ежегодно за летний период там бесплатно отдыхает 630 детей. Каждый год 150 сотрудников получают бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение в российские пансионаты, более 400 человек с членами своих семей в прошлом году отдохнули в Крыму – за них предприятие оплачивало 1100 рублей в сутки. Помогаем и нашим ветеранам в рамках программы «Забота», в этом году ее бюджет составил 3 млн рублей – такая сумма будет направлена на помощь в ремонте квартир, подарки, обеспечение лекарствами и лечение в дневном стационаре при городских поликлиниках. Кроме того, мы всегда дружно выходим на субботники, наша отдушина – это парк им. Антонова, вдоль «Авиастара». На демонстрацию 1 мая мы вывезли 10 автобусов – 350 человек. Также ежегодно на День матери мы полностью арендуем Драмтеатр и совместно просматриваем любимые спектакли.

Председатель правления ундоровского завода минеральной воды «Волжанка» Михаил Горшков:

- Конечно, мы социально-ориентированное предприятие. Успешно ведет свою деятельность гордость и жемчужина нашей группы компаний - детский оздоровительный лагерь «Волжанка». Детям наших сотрудников путевки предоставляются по льготной цене. Также для всех отдыхающих в лагере детей проводятся экскурсии по предприятию, ребята с удовольствием посещают наш цех по производству минеральной воды. Для любителей конного спорта в Ундорах организован клуб, где работники предприятия, члены их семей, дети могут участвовать в конных прогулках или посещать ежедневные занятия с тренером. Мы на протяжении 15 лет оказываем значительную материальную и хозяйственную помощь детским и общеобразовательным учреждениям Ундоровского сельского поселения, поддерживаем Максимовский детский дом «Родник». Также ежегодно организуется поставка продуктов от нашего собственного сельскохозяйственного предприятия «Волжанка» в детский сад «Солнышко» и Ундоровский лицей. В этих учреждениях предусмотрено бесплатное питание для детей из малообеспеченных семей. Ежегодно принимаем участие в региональной акции «Помоги собраться в школу», в торжественной обстановке вручаем первоклашкам сертификаты на бесплатное годовое питание и канцелярские наборы. Кроме того, на предприятии действует соцпрограмма «Поддержка пенсионеров», которая охватывает более 130 человек, а также адресная помощь ветеранам к 9 мая и Дню пожилого человека. Вот уже более 20 лет на предприятии действует еще одна программа - «Медицинское обслуживание работников предприятия», она включает регулярные медосмотры персонала, амбулаторно-поликлиническую помощь, проведение лечебно-оздоровительных процедур, сезонную вакцинацию сотрудников и многое другое.

Руководитель департамента информации и общественных связей ООО «УАЗ» Константин Сазонов:

- На УАЗе сегодня действует социальная политика, пожалуй, одна из лучших в Ульяновской области. На заводе уже несколько лет подряд реализуются программы «Семья» и «Забота». Первая включает себя поддержку семей, выплаты в случае вступления в брак, рождения детей, организацию тематических мероприятий - «День семейного отдыха», «День первоклассника», «День выпускника». По программе «Забота» Совет ветеранов УАЗ, который насчитывает 5 тыс человек, получает целевую помощь на лечение, оздоровление, улучшение бытовых условий, к общероссийским праздникам. Очень активную работу ведет Совет молодежи УАЗа, который объединяет работников до 35 лет. Силами молодежи проводится спартакиада, туристические слеты, творческие мероприятия. Социальная политика реализуется совместно с профсоюзной организацией и это закреплено коллективным договором предприятия. Ежегодно организуется летний отдых детей в детских лагерях, со скидкой до 80%, можно также приобрести путевки на оздоровление. Кроме того, в 2016 году охват мероприятий социальной направленности будет только расширяться: в программу «Семья» добавятся акции для многодетных семей и работников, имеющих детей с ограниченными возможностями.