7 июня в Ленинском суде был вынесен приговор по «делу мажоров». Сын бывшего вице-губернатора Эдуард Зиннуров и другие обвиняемые в нападении на полицейского Арапова получили практически те сроки, которые для них требовал прокурор. Они были признаны виновными по всем инкриминируемым им статьям - причинение тяжкого вреда здоровью, побои, угроза убийством, вымогательство. Особенность решения, которое вынес суд, - его беспрецедентная суровость. Все фигуранты дела получили сроки от 4 до 6,6 лет колонии строгого режима. Того самого «режима», которого дают насильникам и убийцам.

Весь ход сегодняшнего заседания давал понять, что для обвиняемых и их адвокатов приговор и его суровость были ожидаемыми. Это было очевидно по реакции людей на первую часть приговора - признания подсудимых виновными по всем статьям. Реакции не было никакой - ни вздохов удивления, ни брошенных друг на друга взглядов недоумения - ничего.

Судья еще не дочитал до конца свой вердикт, а к обвиняемым, к их скамье стали подходить конвойные. И стало понятно, что «условки», которую ожидали многие, не будет.

Дальше все стандартно. Полицейские стали спрашивать Эдуарда Зиннурова и других участников процесса про вещи, телефоны. Эдуард тут же уже наученной рукой передал телефон жене...

Судья удалился, и обвиняемых окружили родственники - жены, матери, друзья и подруги. Встали в плотное кольцо. Послышались первые всхлипы. Полились несдерживаемые слезы. Объятия. Ребята, которых признали виновными, вели себя спокойно. Лишь у Эдуарда Зиннурова чуть дрожали руки.

Процедура прощания с родственниками длилась меньше минуты. Дальше на Зиннурова, Алеева, Яхиева и других надели наручники и вывели из зала суда. Теперь они будут этапированы в места отбывания наказания.

Адвокаты Зиннурова и Ко, про которых уже точно можно сказать, что при таких защитниках и прокурора не надо, что-то вяло лепетали про подачу аппеляции.

Гособвинитель выглядел довольным. Да это и понятно, он одержал головокружительную победу. Игорь Рябов в своем комментарии так и сказал, что рад, что справедливость восторжествовала.

Мама Эдуарда, Марина Зиннурова, все судебное заседание просидела за спиной сына. А когда его увели - выскользнула вслед за ним и конвоем.

Так закончился самый громкий судебный процесс, в котором столкнулись полицейский и сын чиновника. И последний потерпел сокрушительное поражение.

Дама с белой сумкой в руках - мама Эдуарда, Марина Зиннурова

Скамья подсудимых

Судья Ильдар Хайбуллов зачитывает свой приговор

Полицейский готов взять под стражу Зиннурова. Последние мгновения в статусе свободного человека

Эдуард смотрит в лицо "закона"

Эдуард Зиннуров общается с мамой

Прощание

Уже в наручниках

Валерия Казакова

Алена Иванова