Сегодня прокуратура распространила пресс-релиз о том, что не согласна с мягким приговором для главврача Андрея Малых. Суд не признал факт получения бывшим главврачом детской больницы взятки, а лишь увидел в его действиях превышение служебных полномочий и приговорил виновника к штрафу в размере 70 тыс рублей с лишением права занимать руководящие должности сроком на 3 года. Прокуратура это решение планирует оспорить и настаивает на другом наказании - 8 годах колонии со штрафом в пользу государства в размере 15 млн рублей.

Итак, вынесен приговор в отношении Андрея Малых, который, по версии следствия, злоупотреблял своими должностными полномочиями и обвинялся в получении взятки.

Так, прокуратура утверждала, что 56-летний бывший главный врач Городской детской поликлиники №1 систематически незаконно получал от руководителя одной из коммерческих структур денежные средства за размещение в здании государственного здравоохранительного учреждения торговой точки. Следствие предполагало, что Малых предоставлял предпринимателю помещение под магазин без проведения электронных торгов и заключения договора.

В результате за 5 лет работы Малых (с декабря 2010 по январь 2015 года - ред.), как считают в прокуратуре, Ульяновску был причинен материальный ущерб в размере более 700 тыс рублей.

Однако суд со следствием не согласился. Статья о получении взятки была оспорена. Главврач признан виновным только в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Вместо 8 лет тюрьмы, которые требовала для Малых прокуратура, он был приговорен судом лишь к штрафу в размере 70 тыс рублей с лишением права занимать руководящие должности сроком на 3 года.

В прокуратуре с таким решением не согласились и пояснили, что они будут настаивать на признании Андрея Малых виновным в получении взяток в виде денег за совершение незаконных действий (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ) и требовать для него более жесткого приговора.

Поскольку сам Андрей Малых не идет на контакт со СМИ, решение суда прокомментировал в соцсетях его сын - Дмитрий Малых. Он заявил, что отец подпадает под амнистию. В результате он избежит и штрафа, и запрета на то, чтобы занимать руководящие должности:

- Есть несколько неточностей (в пресс-релизе прокуратуры - ред). Во-первых, решения суда на руках нет у правоохранителей. Оно будет завтра. Во-вторых, никакой взятки не было - по этой статье полностью оправдан. В-третьих, статья по превышению должностных попала под амнистию. Никакого штрафа и ограничений на право занимать любые должности тоже нет.

Дарья Косаринова