Эдуард Шабалин обладает удивительной способностью зарабатывать на культуре. На шубах - в Мемцентре. Теперь на жирафах - в «Волга-Спорт-Арене». Руководитель спортивного комплекса сдал часть территории под передвижной цирк - теперь площадку перед зданием «украшает» пестрый шатер бродячих артистов. И жирафы, и клоуны - единственное развлечение, которое может предложить ульяновцам «Волга-Спорт-Арена». Каток в ледовом дворце закрыт до конца лета.

Ульяновский дворец спорта «Волга-Спорт-Арена» - крупнейший в Поволжье многоцелевой культурно-спортивный крытый стадион с искусственным льдом для круглогодичного использования. Его строительство началось в июле 2012 года и завершилось 2 года назад. Объем инвестиций в строительство - свыше 2 млрд рублей.

Однако несмотря на то, что каток должен работать круглогодично, сейчас все развлечение, которое способно предоставить спортивное заведение ульяновцам, - это передвижной цирк, который разместился на его территории. Ну и еще предстоящий концерт группы «Ленинград». По сути, «Волга-Спорт-Арена» превратилась в торгово-развлекательную площадку, которой когда-то под руководством Эдуарда Шабалина стал и Мемцентр.

В социальных сетях идет бурное обсуждение того, зачем ледовому дворцу цирк:

- Кто помнит, для чего построили ледовый дворец за пятьсоттыщмильонов? Правильно, чтоб жирафов там держать, а не чтоб летом на коньках было, где кататься.

- ЧМХМ прошел, теперь можно свинарник устраивать. Что ни доверь, все в шубохранилище превратит (Шабалин - ред.). Будет ли вонять жирафьим говном на концерте «Ленинграда»?

Бывший руководитель пресс-центра ЧМХМ Анастасия Подгорнова сообщает: жирафы будут не внутри арены, а снаружи здания. Однако каток заработает только в августе - под какой-то очередной турнир.

Ульяновцы иронизируют:

- Хорошо, что не внутри. Поскользнутся, мало ли.

- Ладно, из Мемориала прогнали.

- Я тоже хотел тут покататься. А теперь не покатаюсь...

73online.ru связался с директором «Волга-Спорт-Арены» Эдуардом Шабалиным, чтобы узнать, почему он решил зарабатывать на жирафах, а не на массовых катаниях на льду:

- Да, цирковой шатер был установлен на территории ледового дворца два года назад. Все средства с арендуемых площадей уходят на счет спорткомплекса.

- А можете цифру назвать, сколько вы обычно собираете за сезон?

- Нет, конечно. Зачем это надо? Это коммерческая тайна.

- А каток почему не работает?

- Мы закрыты на техобслуживание, не будем работать все лето. Это нормальная практика всех спортивных сооружений, где есть искусственный лед.

Дарья Косаринова

Фото из открытых источников