Один из местных информационных ресурсов сегодня обнародовал письмо, которое выдается за анонимное обращение артистов ульяновского ТЮЗа. В нем говорится о «расколе», который, якобы, существует внутри творческого коллектива. Артисты, предпочитающиеся сохранить свое инкогнито, сообщают о том, что им сложно работать с действующим директором театра. Якобы, в ТЮЗе на них оказывается психологическое давление (рабочий процесс сопровождается криками и угрозами), а условия труда оставляют желать лучшего (костюмеры не имеют своего рабочего места и трудятся в коридорах) . В результате «актеры увольняются пачками». Но страдает от этого зритель - репертуар театра постоянно корректируется, постановки отменяются.

73online.ru решил проверить, насколько содержание анонимного письма соответствует действительности и связался с директором и художественным руководителем ТЮЗа Эдуардом Тереховым. Терехов заявил: «крик души» актеров оказался для него полной неожиданностью:

- Я не знаю, кому нужно выдавать эти ложные высказывания за действительность. В настоящий момент на моем столе нет ни одного заявления об увольнении от сотрудников театра. Я знаю лишь о намерении ведущего артиста Николая Авдеева покинуть театр. Но насколько мне известно, это связано с его семейными обстоятельствами. Все, что написано, это неправда. Театр работает в штатном режиме, обстановка в коллективе дружелюбная, никакого конфликта нет.

- А с главным режиссером Мариной Корневой проблем у артистов нет? СМИ пишут, что она регулярно «покрывает» матом актеров?

- С ней тоже нет никаких конфликтов. Я же говорю, у нас все спокойно.

- Это правда, что ваши костюмеры вынуждены шить, гладить и выполнять другую работу в фойе здания самого театра, потому что для этого нет специального места?

- К сожалению, это правда. Так было всегда, мы уже 10 лет в таких условиях работаем. Нам выделили маленькую комнатушку в минкульте, но если поступает срочный заказ, то, как правило, сотрудники вынуждены работать в стенах театра.

- А что касается непрофильной, дополнительной работы, к которой, как пишут, Вы привлекаете артистов?

- У нас есть субботники, на которых мы задействует абсолютно всех. Не знаю, насколько это можно назвать «принудиловкой». Но все остальные работы по театру выполняются только монтировщиками - они изготавливают декорации и меняют рекламные вывески. Да, бывает такое, что спектакль заканчивается поздно вечером, и мы вынуждены просить рабочих задержаться. Но мы обеспечиваем их служебным транспортом до дома, например. Кроме того, условия ненормированного рабочего дня прописаны в трудовом договоре, сотрудник о них знал изначально, когда устраивался на работу в театр. В целом, мы стараемся делать все для того, чтобы в нашем ТЮЗе были нормальные условия работы.

- У Вас есть предположения, кто делает подобные вбросы в информационное пространство и для чего?

- Нет, не знаю. Но, видимо, кому-то стало нужно, чтобы такая негативная информация прошла.

Дарья Косаринова