Ульяновский бизнесмен и директор пивзавода «Трехсосенский» Михаил Родионов вложился в новый проект хлебозавода, который уже совсем скоро появится на территории, прилегающей к пивоваренной компании «Витязь» на проспекте Гая, 95. Уже известен объем инвестиций в новое производство. Он составит колоссальные 20 млн евро. Запуск современного завода по выпуску хлебобулочных изделий запланирован на осень 2017 года.

Итак, в Ульяновске будет построен второй хлебозавод (единственный, функционирующий сейчас - от ООО «Ульяновскхлебпром»). Возведением предприятия занимается бизнесмен и «пивной король» Михаил Родионов. Инвестиции в производство, по словам застройщика, составят порядка 20 млн евро. Под хлебозавод уже выбрана площадка - рядом с «Витязем» в Железнодорожном районе. В настоящее время там ведутся работы по монтажу технологического блока. По оценкам собственника, все строительство займет около полутора лет, и хлебозавод начнет свою работу уже осенью 2017 года.

Известно, что на предприятии будет установлено современное немецкое оборудование, внедрены специальные технологии проверки сырья, а также установлены металлоискатели с повышенной чувствительностью на наличие включающих элементов, которые могут попасть в готовый продукт и в этом случае будут обнаружены машиной.

По словам Родионова, оборудование нового хлебозавода позволит ему изготавливать практически любую продукцию - от традиционного русского хлеба до французских булок и черных прибалтийских сортов хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки с включением сухофруктов, орехов, семечек и других добавок. По бизнес-плану предприятия на хлебозаводе будет выпускаться до 250 тонн хлеба в сутки.

Из основных преимуществ нового производства - отсутствие издержек, в частности, на персонал. По словам бизнесмена, новый хлебозавод будет настолько модернизирован, что всем оборудованием на нем будут управлять лишь 4-5 человек-операторов. И это с учетом того, что аналогичные предприятия по производству хлебобулочных изделий в России вынуждены «кормить» и содержать персонал в количестве до 500 человек.

В своем комментарии для 73online.ru собственник строящегося хлебозавода Михаил Родионов отметил, что у будущего предприятия с дистрибьюцией проблем не будет. Уже сейчас ведутся переговоры с 150 представителями мелкой розничной торговли. Также есть договоренность с такими крупными федеральными ритейлерами, как «Metro Cash&Carry» и «Ашан». Родионов планирует подвергнуть экспансии не только ульяновский рынок хлеба, но и выйти за пределы региона и угощать результатами своего труда жителей Тольятти, Самары и Пензы.

Дарья Косаринова