На днях в одной из ульяновских газет был размещен материал от лица руководства Диатомового комбината, расположенного в Инзе, под названием «Сладковатый привкус» политических интриг». Директор бизнеса и бывший вице-губернатор Ульяновской области Евгений Никифоров решил дать отпор назойливым журналистам и «на правах рекламы» заявил, что никаких превышений по выбросам на его заводе нет, а требование населения и экологов назвал «политической игрой».

Напомним: речь о Диатомовом заводе в Инзе, на котором, как сообщают местные жители, сломаны очистные фильтры и поэтому предприятие загрязняет окружающую среду. Активисты даже представили доказательства этого: фото «розового» снега и видео, на котором один из жильцов расположенного рядом с заводом дома счищает со своей машины странную, похожую на измельченный пластик, пыль. Опасения инзенцов подтвердил и Росприроднадзор, который выявил превышение допустимых выбросов с предприятия в 7,1 раз.

На сходе граждан, который состоялся вскоре после первых публикаций, сам Никифоров признал: на Диатомовом комбинате сломались фильтры, но поскольку у предприятия был срочный заказ, остановить его и произвести ремонт оборудования не представилось возможным.

Однако на этой неделе директор завода выступил с неожиданным заявлением и заявил, что не согласен с решением Росприроднадзора, 73online.ru решил обратиться за разъяснениями в само ведомство.

Руководитель управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин в комментариях для сайта пояснил, что когда его сотрудники приезжали в Инзу для взятия проб, на Диатомовом комбинате работала лишь одна труба из четырех. И поэтому замеры делались только там. Заборы проб показали прямое превышение выбросов из этой одной трубы - в 7,1 раз. Превышение пыли по предприятию в целом - в 2,5 раза.

«Я прочитал эту публикацию, которая дана от имени руководства комбината. Могу лишь сказать то, что они пытаются защищаться, вот и все. Если они поставят фильтры, как и обещали, в середине марта, и выбросы прекратятся, то предприятие отделается только штрафом до 100 тыс рублей, работу комбината никто останавливать не будет. Если этого не произойдет, то по судебному решению работа Диатомового завода будет приостановлена», - пояснил Каплин.

Дарья Косаринова