15 марта арбитражный суд Ульяновской области может признать старейшие кинотеатры Ульяновска - «Луну» и «Руслан» банкротами. Иск о финансовой несостоятельности к ООО «Армада-фильм» подала подрядная организация «Активстрой». Последняя участвовала в масштабной реконструкции кинотеатра «Луна» в 2013 года, но с тех пор за свою работу не получила не копейки.

В марте 2014 года завершилась глобальная реконструкция кинотеатра «Луна». Обновление было как внешним (по сути, «Луну» отстроили заново), так и внутренним - кинотеатр из совдеповского превратился в современный мультиплекс, укомплектованный новейшим цифровым оборудованием.

В реконструкции объекта в 2013 году участвовали несколько подрядчиков. В том числе, и ООО «Активстрой», учредителем и директором которой является Олег Коротков. С последним был заключен контракт на 3 млн рублей, который позднее сократился до 1,5 млн рублей.

«Мы должны были выполнить большой фронт работ в реконструкции «Луны», но, по сути, успели сделать лишь демонтаж старых конструкций. А дальше по непонятным для нас причинам договор был расторгнут. Мы приняли эти условия и подписали документы о сдаче уже выполненных работ. Заказчик со всем согласился - документы нам подписал. Но вот уже прошло более двух лет с момента окончания работ, а от «Луны» мы не увидели ни копейки. Все суды с ООО «Армада-фильм» мы выиграли. Но кинотеатр не платит даже по решению суда... В результате нам не осталось ничего другого, как объявить «Армаду фильм» банкротом и назначить сюда внешнего управляющего. Другого способа вернуть свои деньги мы не видим», - прокомментировали ситуацию в «Активстрое».

Компания-подрядчик уверена, что банкротство кинотеатров суд признает - оснований для другого решения нет. И о том, что сама «Армада фильм» активно готовится быть признанной финансово несостоятельной, по мнению истца, свидетельствует тот факт, что компания выводит свои активы на другое юрлицо - ООО «Армада фильм плюс».

Однако директор ООО «Армада-фильм» Руслан Ильясов, который руководит «Луной» и «Русланом», более эмоционален в оценке происходящего и рассчитывает, что из-за долга в 1,5 млн рублей суд не обанкротит компанию с активом на 130 млн рублей:

«Для ремонта «Луны» этого подрядчика мне порекомендовали знакомые. Я им доверился, хотя видел, что в их работе есть недоделки, - но подписал им все документы. Дело ночью было. Я не проверил все, как следует. В результате обнаружил, что они наделали мне брак, только утром. Они обещали все переделать. Но не сделали. Они там работы выполнили лишь на 300 тыс рублей...

- А почему документы подписаны более, чем на 1,5 млн?

-Говорю же, думал, что они доделают. Темно было, когда работы принимал. Поверил им на слово. Они меня «кинули». И я решил с ними больше не работать. Они недобросовестные подрядчики. Год молчали, а в прошлом году предъявили иск...

- Так Вы признаете иск или нет? Будете по нему платить?

-Признаю. Конечно, заплачу. Что для такой компании, как наша, какие-то 1,5 млн.

-А в «Активстрое» считают, что Вы, напротив, готовитесь к банкротству и выводите все активы на другое юрлицо, чтобы кредиторам ничего не досталось?

-Это ерунда. Второе юрлицо, о котором речь, - ООО «Армада фильм плюс» существует уже давно. Свою хозяйственную деятельность мы ведем и через него тоже. Ничего мы не выводим...

Признают ли старейшие кинотеатры Ульяновска - «Луну» и «Русла» через год после масштабной реконструкции банкротами или две стороны смогут договориться, станет известно 15 марта, когда суд рассмотрит соответствующий иск.

Алена Иванова