Вчера ректором Казанской духовной семинарии сроком на пять лет был назначен бывший митрополит Симбирский и Новоспасский, а ныне Казанский и Татарстанский - Феофан. Такое решение принял Священный синод РПЦ. Напомним, ранее духовную семинарию в Казани возглавлял теперь уже ульяновский митрополит Анастасий.

73online.ru удалось лично поздравить Митрополита Феофана с новой должностью, а заодно расспросить про жизнь в другом регионе.

- Владыка, поздравляем Вас с назначением на должность ректора Казанской духовной семинарии! Для Вас это новый виток в карьере?

- Я давно не привык увлекаться карьерным ростом, вы же знаете мои принципы. Приоритет для меня один - это навести порядок в духовной школе, повысить ее значимость. Курс один - знаменитая на всю страну Казанская семинария должна стать академией, которая будет воспитывать профессуру, готовить молодых ученых. Надеюсь на тесное сотрудничество и с другими известными академиями в России.

- А по Ульяновску скучаете?

- Честно скажу, мне очень жаль, что пришлось от вас уехать, что все так получилось. Меня часто зовут в Ульяновск в гости, но я пока не спешу принимать приглашения из-за этических соображений, чтобы не тревожить моего преемника Анастасия. Хотя скучаю очень, это правда! По самому городу, по прихожанам... Думаю, что я все равно когда-нибудь вернусь на симбирскую землю. Дай Бог, все будет хорошо.

Напомним, ранее духовную семинарию в Казани возглавлял прежний глава митрополии Анастасий. Однако в конце 2013 года вокруг учебного заведения разгорелся скандал - выпускники пожаловались на домогательства со стороны проректора по воспитательной работе игумена Кирилла. Проверку в семинарии провел учебный комитет РПЦ, а также прокуратура. В итоге отец Кирилл уволился из семинарии, а весной 2014 года синод освободил Анастасия от должности ректора этого учебного заведения. В июле 2015 года Анастасий был переведен на кафедру в Ульяновске. Тогда же прежний митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан возглавил митрополию в Татарстане.

Дарья Косаринова