Вчера на пленарном заседании регионального форума по вопросам здравоохранения губернатор Сергей Морозов объявил об увольнении заместителя регионального министра здравоохранения Юрия Егорушина.

Поводом для претензий со стороны начальства стали проблемы с обеспечением льготными лекарствами населения в Ульяновской области, а также большая задолженность медучреждений по уже выделенным им медикаментам. Об этих проблемах Морозов говорил на прошлом аппаратном совещании. В частности, критике подверглась главврач Валентина Караулова.

Теперь, по требованию Морозова, до 20 июля лечебно-профилактические учреждения должны будут представить график погашения всех долгов. Иначе увольнения в минздраве продолжатся. Следующим, кому губернатор пропишет «отдых», может стать второй заместитель министра здравоохранения Елена Фалина.

73online.ru попросил прокомментировать ситуацию с увольнением Юрия Егорушина его начальника – министра Павла Дегтяря.

Чиновник сообщил нашему порталу, что согласен со всеми претензиями губернатора в адрес министерства:

"Сергей Иванович все решения принимал взвешенно и справедливо, на основании того анализа и справки по ситуации, которые ему были предоставлены".

Уже известно, что в самое ближайшее время произойдет ротация всего руководящего звена министерства - начат подбор новых кадров.

Уволенный Юрий Егорушин курировал в региональном министерстве здравоохранения блок лекарственного обеспечения медицинских учреждений области. По словам Дегтяря, следующим местом работы опального замминистра станет одно из медицинских учреждений Ульяновска, там он займет кресло главного врача.

Отметим, что претензии к работе Юрия Егорушина возникали и раньше. В 2013 году чиновник, будучи и.о. министра здравоохранения Ульяновской области, был оштрафован на 60 тысяч рублей. Причиной стало нарушение ведомством требований законодательства о госзакупках. Чиновник самовольно изменил условия соглашений с коммерческими структурами на поставку сенсорных информационных киосков, оборудования для новорожденных и специальных мониторов, а именно - увеличил объем поставок и, соответственно, сумму финансирования. В результате в отношении Егорушина было возбуждено административное дело.

Дарья Косаринова

Фото из сети Интернет