По официальной информации службы госстатистики Ульяновской области на 13 июля 2015 года цена на такой самый обычный овощ, как морковь, выросла за прошедшую неделю на 106%. В результате морковка стала продуктом, который занял первое место на пьедестале самых быстро дорожающих продовольственных товаров региона. А если смотреть с начала года, то за этот период продукт подорожал уже на 239%. Сейчас средняя цена на морковь по области в районе 60,79 рублей. Почти, как у экзотического ананаса. Индекс роста цены на морковь такой, что хоть сейчас ее выставляй на фондовый рынок. Когда овощ станет полноценным игроком бирж и выгодно ли в нем хранить свои сбережения, выяснял корреспондент 73online.ru.

Морковь дорожала с начала года постепенно. Еще в апреле средняя цена на нее варьировалась в районе 36 рублей. Тогда в региональном министерстве сельского хозяйства пояснили, что рост цен на морковь, скорее всего, можно объяснить тем, что сейчас запасы прошлого года уже заканчиваются и, соответственно, есть смысл говорить о вероятности возникновения «легкого дефицита» данного товара. А в таких ситуациях цена на продукт всегда повышается. Однако, как прогнозировал минсельхоз, уже в конце июля в ульяновские магазины поступит новый урожай данной культуры, и цена на нее существенно снизится.

Но пока в Ульяновской области все еще фиксируют стабильный рост цены на морковь. И в стоимости она прирастает активно, почти также, как некоторые виды иностранной валюты.

В комментарии для 73online.ru министр сельского хозяйства Александр Чепухин признался, что морковь так активно дорожает, потому что местные поставщики не способны удовлетворить существующий спрос. Оказывается, поставкой на столы ульяновцев этого овоща занимаются лишь три местных фермерских хозяйства - «Лаишевские овощи», «Тепличное» и КФХ «Лапушкина». Сейчас прошлогодние запасы культуры у предприятий закончились, и единственными поставщиками моркови на местные прилавки стали фермеры из Краснодарского края, которые в отсутствии конкуренции устанавливают на продукт удобные им цены.

«Наш урожай еще не вызрел. Я рассчитываю, что 25 июля он уже поступит на прилавки торговых сетей по новой цене, которая будет значительно ниже. Например, белокочанная капуста уже подешевела в два раза. Мы рассчитываем, что уменьшение цен на морковь случится примерно в таком же соотношении. В целом цена на продукт зависит от российского рынка», - отмечает Чепухин.

Старший помощник прокурора по Ульяновской области Василий Зима уверен: «разрулить» проблему с ценой на морковь могут только чиновники:

«К сожалению, российское законодательство не совершенно, и в нем нет ограничений для продавцов на повышение цен. Проблему могло бы решить правительство региона. Однако соответствующего постановления по вопросу мер контроля за ценообразованием до сих пор нет», - подчеркнул Зима. Помощник прокурора обещал 73online.ru по факту данной публикации провести проверку в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли на предмет соблюдения администрацией супермаркетов законодательства в сфере ценообразования. Не исключено, что расплатой за выдуманные цены окажутся реальные уголовные дела.

Дарья Косаринова