73online.ru продолжает рассматривать округа, на которых во время предстоящих в сентябре выборов депутатов УГД развернется самая интересная борьба. Мы уже рассказали о том, как ЕР решила дать бой своему бывшему партийцу, а ныне члену партии «Родина» Назиру Шамсутдинову и приняла решение выставить против него действующего главу администрации Ульяновска и мастодонта региональной политики Сергея Панчина. Еще одним интересным для наблюдателей округом, на наш взгляд, станет № 29. Вотчина действующего депутата от «Единой России» и совладельца сети «Гулливер» Игоря Любченкова. Вопреки ожиданиям, против этого непотопляемого кандидата будут выставлены далеко не технические кандидаты. Региональный куратор ЛДПР Дмитрий Грачев намерен поставить против Любченкова самого сильного своего члена партии - самого себя.

История эта, на наш взгляд, интересна тем, что Дмитрий Грачев является действующим депутатом Законодательного собрания области. И, по сути, лишние политические телодвижения ему сейчас не нужны. У Грачева есть возможность отдохнуть от баталий и спокойно досидеть свой срок. Но, как признался сам ЛДПР-щик, он намерен сделать все для победы своих кандидатов на выборах:

«Не скрываю и скажу без шуток, что лично я иду по одномандатному округу №29 в Ленинском районе, по своему месту жительства. Моим соперником выступит действующий депутат Гордумы Игорь Любченков. Я серьезно готов включиться в борьбу. Со всеми проблемами округа я знаком, это моя территория, население меня знает, так что поддержкой людей я заручусь. Главное, чтобы наш избиратель серьезно решил бы подойти к делу выбора своего депутата».

Как мы уже отмечали, интрига ситуации в том, что в случае победы Грачев, который прошел в ЗСО по партспискам, вынужден будет отказаться от областного мандата, а его кресло в ЗСО, очевидно, займет следующая по партийному списку - Тамара Харитонова, которая уже была депутатом Закосбрания в предыдущем созыве. Сам же он сядет в кресло депутата Гордумы. Что заставило Грачева согласиться на такое карьерное движение в город - сказать сложно. Вероятно, интересы родной партии по борьбе за мандаты совпали с бизнес-интересами окружения Грачева, которые могут быть лучше реализованы на городском уровне.

Остается отметить, что либерал-демократы уже вступали в предвыборный спарринг с г-ном Любченковым в 2010 году - тогда его соперником был Михаил Долгов (сторонник ЛДПР). Однако пять лет назад Любченков своего противника нокаутировал, хотя выборы были напряженными. Удастся ли в этом году Грачеву взять реванш - увидим.

Вера Васина

Дарья Косаринова