Начало лета 2015 года ознаменовалось значительными кадровыми ротациями в среде российских «чекистов» - руководителей УФСБ. Сразу несколько региональных центров принимают сейчас у себя новых назначенцев.

73online.ru проанализировал кадровую практику ФСБ и отмечает: оставлять взращенных управленцев подолгу на одной территории в самой секретной службе страны не принято. Принцип кадровой карусели от ФСБ разрешает руководителям региональных подразделений служить на одном месте не более 5 лет, а дальше - новый регион.

В Ульяновск - из Москвы

Как уже сообщал 73online.ru, 21 мая новым главой УФСБ по Ульяновской области стал Владимир Шаповал. Новый ульяновский контрразведчик приехал в Ульяновск из Москвы, где служил в центральном аппарате структуры и координировал работу региональных ведомств. До этого, по информации пресс-секретаря УФСБ по Ульяновской области Александра Дронина, Шаповал служил в ФСБ Еврейского АО.

Из Ульяновска - в Архангельскую область и Чечню

На новом посту Шаповал сменил Наиба Нагуманова, который был главным ульяновским ФСБ-шником почти 5 лет. Интересно, что прежде, чем попасть в Ульяновск, Нагуманов также служил в Центральном аппарате ФСБ, а до этого - проходил службу в Управлении ФСБ России по Оренбургской области. Нагуманов запомнится ульяновцам рядом громких дел: перекрытым в регионе крупным наркотрафиком, борьбой с полицейскими-взяточниками и делом против прокурора Инзенского района.

Как сообщил 73online.ru пресс-секретарь УФСБ по Ульяновской области Александр Дронин «Наиб Нагуманов для дальнейшего прохождения службы отправился в Архангельскую область».

Еще один предшественник Шаповала - ульяновский ФСБ-шник Александр Кубасов в 2010 году был назначен начальником Управления ФСБ России по Чеченской Республике. 73online.ru попытался узнать судьбу нашего бывшего контразведчика. По имеющейся у нас информации, в Чечне он пробыл недолго, а затем был переведен в Ярославль - стал там начальником управления ФСБ.

Из Архангельской области - в Самару

Для нашего, теперь уже бывшего, ульяновского ФСБ-шника место в Архангельске освободил Владимир Татауров. Последний назначен начальником областного управления ФСБ по Самарской области.

А вот бывший глава ФСБ по Самарской области Юрий Рожин, как сообщают СМИ, отправится для прохождения службы с Москву - в Центральный аппарат структуры. Круг замкнулся.

Вера Васина