Родственник известного ульяновского маркетолога Николая Жилякова 13 января взял в организации микрокредитования «РосДеньги» 3 тысячи рублей под 730% годовых (в день начислялось 2% от суммы кредита). Срок возврата долга, согласно договору, наступал 30 января. Однако молодой человек решил деньги и проценты не возвращать. На него натравили коллекторов. Однако, вместо того, чтобы договориться с финансистами и пойти на мировую, заемщик их игнорировал. А потому коллекторы переключились на его пожилых родителей. Они испортили входную дверь в их квартиру и прислали письмо с угрозами сжечь квартиру.

Ульяновский маркетолог Николай Жиляков решил вступиться за родственников и опубликовал на своей странице в ВКонтакте (https://vk.com/nz8080) фотографии коллекторского беспредела с комментарием: «Вот так работает ни капельки не уважаемая мной компания Росденьги. У моих знакомых сынишка взял в январе ДЕСЯТЫЙ кредит. Не подумайте, что он замечательный плательщик и у него чистая кредитная история. Наоборот, на данный момент он не заплатил ни одного платежа. Кто даст такому деньги? Конечно же Росденьги под 730% годовых. А сегодня началось вымогательство и издевательство над престарелыми родителями. Изуродовали дверь и прислали письмо с угрозами сжечь квартиру. Что делать? Что посоветовать семье заслуженного преподавателя

Реакция последовала очень быстро. Уже через день Николаю стали поступать смс-сообщения с угрозами: «Коля ты вчера в интернет выставил фото одной двери. Влез не в свое дело. Теперь ходи олень оглядывайся»; «Захотел прославиться найдут тебя с пробитой башкой». «**лан ты встрял» (орфография и пунктуация автора сохранены - ред).

По словам самого Жилякова, в Ульяновск вернулись лихие 90-е: «Первая мысль - в Ульяновск вернулись беспредельные девяностые, когда за НЕ МОЙ долг в 3 тысячи рублей могут пырнуть ножом где-то в подворотне».

Николай Жиляков обратился в прокуратуру и полицию, а также опубликовал смс-угрозы коллекторов в социальных сетях. Тему активно подхватили многочисленные друзья и подписчики Жилякова. В комментариях к публикации люди поддерживали его и переживали за его жизнь, ожидая, что коллекторский беспредел может вылиться в реальную угрозу жизни и здоровья для автора поста. При этом угрозы не прекращались, снова начали приходить смс.

Кстати, после широкой огласки Николаю Жилякову позвонили из отдела маркетинга компании «РосДеньги». Сотрудник компании заявил, что «беспределит» стороннее коллекторское агентство, а сама организация к этому отношения не имеет.

В полиции весьма вяло отреагировали на угрозы жизни Николаю Жилякову. Дескать, нет тела – нет дела. «За две недели сотрудники даже не «пробили» номер телефона, с которого, к слову, до сих пор приходят смс-угрозы», - говорит Николай. Теперь, чтобы добиться справедливости, Николай Жиляков намерен писать в приемную Президента РФ Владимира Путина.

Елена Максимова

Фото из социальных сетей