На начало мая о своих доходах за 2014 год отчитались 28 губернаторов России. В числе их и руководитель Ульяновской области Сергей Морозов.

На момент обнародования декларации по уровню благосостояния он оказался пока в числе самых небогатых глав регионов. А именно - на предпоследнем месте списка, между губернатором Кировской области Никитой Белых (с доходом в 2,3 млн рублей) и руководителем Кабардино-Балкарской республики Юрием Коковым (2,6 млн). На сегодняшний день возглавляют список самых состоятельных губернаторов глава Забайкальского края Константин Ильковский с доходом 124 млн рублей и Андрей Турчак (Псковская область) - 76 млн рублей. Напомним, что по итогам 2013 года самым состоятельных губернатором России оказался Владимир Груздев – тульский глава и основатель крупнейшей продуктовой розницы «Седьмой континент». Его цифра – 775 млн рублей. Скорее всего, его лидерство в списке сохранится и по итогам 2014 года.

Итак, губернатор Сергей Морозов и его супруга отчитались о своих доходах за 2014 год. Согласно декларации, прошлый год оказался для губернатора финансово стабильным – 2,6 млн. рублей за год. Доход губернатора незначительно увеличился (на 300 тыс рублей в год ) по сравнению с 2013 годом.


Согласно отчету, заработок ульяновского губернатора по итогам, например, 2008 года составил 1,6 млн рублей. Тогда губернатор Ульяновской области также, как и сейчас, оказался одним из самых небогатых руководителей регионов России (занял в этом рейтинге предпоследнее место).

Отметим, что 2014 год не стал для него самым удачным в финансовом плане. Были у главы региона времена и получше. Например, в 2012 году он получил 4,6 млн рублей (очевидно, в доход была записана сумма полученная от продажи недвижимости). Однако уже в следующем 2013 году доходы Сергея Морозова резко упали – почти в два раза. И последние два года сохраняются на уровне чуть более 2 млн рублей.

Отчиталась о своих доходах и супруга губернатора – Елена Морозова. Если по результатам 2010 года она вошла в 10-ку самых богатых жен губернаторов России с доходом в 4,8 млн рублей, то по результатам прошедшего 2014 года ее доходы снизились почти в 2 раза. В этот период она заработала 2,9 млн рублей. Отметим, что у Елены Морозовой был год, когда ее годовой доход не превышал 800 тыс рублей. В 2012 году она находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Отчиталась семейная чета Морозовых и по собственности. В общей сложности за ними значатся 2 земельных участка, 2 дома и один автомобиль.

Вера Васина

Фото: http://www.kommersant.ru