Вчера были обнародованы данные о доходах и имуществе депутатов Ульяновска, работающих в Городской Думе на постоянной основе (за зарплату). Надо отметить, что из 35 депутатов, согласно закону на постоянной основе могут работать не более 10%, в нашем городе – трое. Все остальные зарплату за свою работу в думе не получают, доходы не декларируют. Впрочем, об изменениях достатка некоторых депутатов, мы узнаем совсем скоро из их предвыборных деклараций, если они решатся вновь выдвигаться в гордуму.

При суммарном счете три депутата, а по совместительству и главная городская власть - глава Ульяновска Марина Беспалова и два ее заместителя Петр Столяров и Игорь Буланов - совместно заработали в 2014 году чуть больше 5 млн рублей. Интересно, что по результатам прошлого кризисного года первые лица Ульяновска стали скромнее в доходах, чем были в 2013 году, всего на 3,6%. Или, если переводить в рубли, - на 200 000 рублей в год.

Самым состоятельным из руководителей Ульяновска остается спортивный тренер, а ныне заместитель главы города Игорь Буланов. Его доход в 2014 году составил 2,21 млн рублей. То есть 184 тыс в месяц. Интересно, что в 2014 году депутат Буланов стал зарабатывать меньше, чем в 2013 году, на 0,9%. Неплохой показатель для кризисного 2014 года.

На втором месте по уровню полученного в 2014 году дохода оказался еще один заместитель главы города, председатель комитета по городскому хозяйству, а в прошлом инженер-строитель Петр Столяров. Согласно его декларации, в 2014 году депутат заработал 1,66 млн рублей. То есть ежемесячно получал доход в 138 тыс рублей. Столяров оказался единственным из тройки городских руководителей, чей доход в 2014 году увеличился по сравнению с предыдущим - на 1,2%.

Меньше всех в 2014 году заработала глава Ульяновска Марина Беспалова. Ее доход в 2014 году составил 1,4 млн рублей. То есть 116 тыс рублей в месяц. Доходы главы города, по сравнению с 2013 годом, упали серьезно - на 12,5%.

Отчитались депутаты и по недвижимости, которой владеют. Самым зажиточным собственником оказался Петр Столяров. Он заявил 2 земельных участка, два дома и автомобиль Е-класса.

Согласно декларации, Марина Беспалова имеет квартиру и земельный участок. Есть кусок земли и у депутата Буланова. А из жилой недвижимости за ним числится лишь доля в квартире.

Вера Васина

Фото: 73online.ru