30 ноября 2014 года исполнилось ровно два года со дня смерти вице-губернатора Ульяновской области Николай Доронина. Символично, но сегодня исполняется ровно год с того момента, как его семья пытается безуспешно получить законную компенсацию у группы компаний «ВТБ» за его смерть. По словам адвоката, представители структуры с помощью различных способов и при участии разных лиц всячески оттягивают момент выплаты, находя для этого все новые основания. Эта история вполне может стать классическим примером работы многих компаний России. Пока клиент богат и вкладывает деньги, он нужен. Но как только случается форс-мажор, и человек перестает платить, страховщики любыми средствами стараются уйти от исполнения взятых на себя обязательств.


Случайно найденные документы

После смерти Николая Доронина родственники нашли в его столе документы и совершенно случайно узнали, что жизнь вице-губернатора была застрахована.

Впервые в структуры группы «ВТБ» наследники Доронина обратились больше чем через год после трагического происшествия. Сначала они напрямую подали заявление на выплату в «ВТБ-Страхование». Но получили отказ и пришли за помощью к адвокату.

Как поясняет Виталий Иванов, юрист, представляющий теперь интересы семьи погибшего, согласно официальным документам, 17 июня 2011 года Николай Доронин заключил соглашение с «ВТБ 24». По нему банк, входящий в группу «ВТБ», принимал на себя обязательства предоставить клиенту в рамках пакета «Привилегия» страхование от несчастных случаев на дороге. Называется эта услуга «Защита путешественников».

Трагическая смерь Николая Доронина как раз «вписывалась» в требования этого страхового случая. По соглашению СК «ВТБ Страхование» обязана была выплатить его наследникам компенсацию. Однако уже год четверо детей и супруга покойного Доронина так и не могут получить законно причитающийся им компенсации. Почему? На этот вопрос не может ответить и сам адвокат, который уже запутался в судебно-страховой паутине.


Суд встал на сторону наследников

Корреспонденты 73online.ru встретились с Виталием Ивановым. Он рассказал, что уже на протяжении восьми месяцев пытается как законный представитель интересов семьи Дорониных добиться от страховой компании компенсации. Но пока безрезультатно.

Для того чтобы сделать все юридически грамотно, сначала им был подан иск в суд. Решение было принято достаточно быстро и согласно этому решению суда, страховая компания обязана осуществить наследникам Николая Доронина выплаты. Представители страховой несколько раз пытались оспорить вердикт, подавая жалобы. Однако в итоге тяжбы завершились.

Адвокат Иванов рассказывает: для того, чтобы добиться выплаты, в СК нужно было представить исполнительные листы. «Сначала мы долго не могли получить их на руки. Как оказалось, это достаточно длительный процесс. Сначала мы долго ждали, а когда листы мне все-таки выдали, то оказалось, что в них почему-то нет подписи судьи. Документы пришлось вернуть. В общем бюрократическая карусель завертелась... В итоге листы мы получили спустя несколько месяцев после принятия судом решения», - говорит он.

Система невыплат отлажена?

Но это полбеды. Дальше адвокат семьи Николая Доронина вступил в длительный процесс выстраивания взаимоотношений со структурами группы ВТБ. Не будем грузить читателей историей о долгих перипетиях. Достаточно сказать, что процесс был длительным. По словам Виталия Иванова, его отправили из СК в один из банков группы ВТБ, затем перенаправили в другой. В итоге, кое-как найдя концы, представитель семьи Доронина все же подал исполнительные листы в головной офис ОАО Банк ВТБ через ульяновский филиал. И тут случилось самое интересное.

«Мы получили отказ в выплате», - говорит Иванов. В документе, который он представил в редакцию, указано, что выплату невозможно осуществить с учетом того, что «в исполнительном листе отсутствует указание на солидарную ответственность либо указание конкретных сумм, подлежащих взысканию в пользу каждого из истцов». Как поясняет Виталий Иванов, он уже подготовил документы в Ленинский районный суд, чтобы отдельным определением суд указал на то, кто из наследников и на какие выплаты имеет право. Однако подать их он долгое время не мог по той причине, что представители банка ВТБ как в Ульяновске, так и в московском офисе около месяца искали и не могли найти оригиналы листов, которые, по словам одних, должны были быть направлены по адресам регистрации взыскателей, а по словам других - обратно в ульяновский филиал Банка... "В начале декабря мы узнали об отказе банка исполнять решение суда и лишь в 20-х числах, после длительных переговоров удалось уговорить банк вернуть исполнительные листы взыскателям. И так проходит время, и так принимаются решения, и, к превеликому сожалению, так они исполняются. Быть может, дело в аффилированности структур банка и страховой компании, а, может, и не в этом дело", - рассуждает Иванов.

Чем закончится эта история, пока не ясно. Адвокат считает, что рано или поздно страховая компания все равно осуществит выплаты. Но дело в другом. В том, что люди, которые и так уже пострадали из-за гибели любимого и близкого человека, не могут получить за это даже положенную им компенсацию. «Пока человек был живой, богатый и успешный, он вместе со своими деньгами был нужен кредитным учреждениям, а как только его не стало, сразу ясно, что кроме его денег никого ничего не интересовало. И его наследники теперь вынуждены бегать по инстанциям, испытывать моральные и другие неудобства, чтобы получить то, что им положено», - резюмирует Виталий Иванов.

Юлия Паздникова,

Александра Скворцова

Фото с сайта plusworld.ru