Владелец «АМС-групп», ульяновский бизнесмен Сергей Полбин выставил на продажу сразу несколько принадлежащих ему зданий автосалонов. Речь идет об объектах, в которых сейчас продают Ford и Land Rover. Куда денутся ульяновские дилеры известных брендов и почему Полбин вынужден распродавать недвижимость, выясняли корреспонденты 73Online.ru.

ВЫНУЖДЕННАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ

Объявление о продаже здания автосалона, в котором располагается дилер Land Rover, а ранее продавали Volvo, появились в интернете несколько дней назад. Его легко можно найти на сайте avito.ru.

Автосалон, о котором идет речь, наряду со многими другими входим в «АМС-групп» бизнесмена Сергея Полбина.

Еще через несколько дней на торги должен быть выставлен второй объект - тоже здание на Урицкого, в котором в настоящее время располагается автосалон Ford.

Едва появилась информация о том, что автосалоны выставлены на продажу, как по Ульяновску активно поползли слухи о скоропостижном банкротстве Полбина, о том, что он уходит из бизнеса, а то и вообще уезжает из города. Для того, чтобы не быт голословными и понять, что происходит на самом деле, корреспондент 73Online.ru встретилась с самим предпринимателем.

Сергей Полбин не скрывает, у его бизнеса есть проблемы. «Сейчас у всех проблемы, - говорит он. И добавляет. - Вы же видите, что происходит в стране, в мире? Вы же видите, какая финансово-политическая ситуация?..»

Он говорит, что автобизнес пострадал едва ли не больше остальных. «Упали продажи абсолютно всех автопроизводителей. В среднем на 20-30%, а, например, Форд на 60%. И конкретики нет, никто не понимает, что будет дальше. В кризисной ситуации есть два пути. Либо выйти из бизнеса, либо оптимизироваться. Сейчас мы идем по второму», - говорит Полбин.

Предприниматель поясняет, что пока в его планах нет закрытия автосалонов, в том числе и тех, здания которых решено выставить на продажу. Все они работают, и будут работать и дальше. «Сейчас стоит вопрос о продаже зданий как объектов недвижимости, которые могут быть использованы под разные цели. Автосалоны, которые в них сейчас расположены, можно просто переместить в другое здание. Это и есть оптимизация», - поясняет бизнесмен.

О том, есть ли потенциальные покупатели на объекты, Полбин не говорит. И добавляет, что не исключает возможности перепрофилирования зданий в том случае, если покупатели на них не найдутся.

«Мы сейчас ищем варианты выхода из сложной ситуации, в которой оказались абсолютно все участники автобизнеса», - резюмирует он.

ПОЛБИН НЕ ОДИНОК

В том, что Полбин намерен оптимизироваться нет ничего удивительного, как говорят эксперты. Ведь для владельцев автосалонов сейчас действительно наступили не лучшие времена. «На фоне сложной экономической ситуации потребительский сектор остается под давлением. Доходы падают, спрос сужается, и, в первую очередь, потребители сокращают расходы на крупные покупки, к которым относятся автомобили, - говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. - На этом фоне большинство профильных компаний, конечно, сталкиваются сейчас с падением выручки. Для некоторых игроков падение продаж может носить критический характер. Тем не менее, наиболее эффективные компании, располагающие определённым запасом прочности, сохраняют приемлемый уровень рентабельности и продолжают более-менее успешно функционировать».

СРЕДНЕРЫНОЧНАЯ ЦЕНА

Здание, в котором сейчас расположен автосалон Land Rover, выставлено на продажу первым. Это трехэтажный объект в Ленинском районе на улице Урицкого. Общая площадь помещения более 3 тысяч кв.м, стоимость - 93 миллиона рублей. Легко подсчитать, что цена 1 кв.м у этого объекта составляет около 28 тыс. рублей. Учитывая, что автосалон Ford занимает примерно такую же площадь и имеет примерно тоже расположение, скорее всего, оно будет выставлено на торги примерно по такой же цене.

По мнению экспертов рынка, эта стоимость совершенно адекватна. Как рассказал 73Online.ru ведущий специалист по коммерческой недвижимости ООО "Коммерческая недвижимость" Владимир Анисимов, стоимость одного кв.м объекта зависит прежде всего от места расположения, его характеристик, а также конъюнктуры рынка. "На мой взгляд, цена данного автосалона оправдана. Этот объект может заинтересовать, прежде всего, владельцев автосалонов, а также тех предпринимателей, кто хочет реализовывать или производить автозапчасти", - считает Владимир Анисимов.

Елизавета Смирнова,

Юлия Паздникова

Фото avito.ru, ulpressa.ru, i-sis.su, bibika.ru