Ульяновская область, как и вся Россия, страдает от засилья подделок. В связи с этим губернатор Сергей Морозов создал специальную комиссию по вопросам противодействия незаконному ввозу, незаконному производству и обороту промышленной продукции, и вчера уже состоялось её первое заседание. Стало известно, что скоро в работе комиссии примут участие члены правительства, депутаты областного парламента, силовики. Называются громкие имена - Андрей Тюрин, Екатерина Буцкая, Юрий Варченко и многие другие.

По словам губернатора, проблема контрафактной продукции сейчас стоит как никогда остро. «Доля контрафакта нещадно растет. Как говорят эксперты, она превышает 40 процентов от всей отечественной продукции. Её стоимость превышает 1 триллион рублей только по текстильной и легкой промышленности! Поэтому мы должны поддержать наших производителей, защитить внутренний рынок» - заявил Сергей Морозов.

Первое заседание комиссии прошло, по сути, в «пилотном» режиме. По всей видимости, работа закипит только тогда, когда в состав комиссии войдут члены правительства, органы исполнительной власти, депутаты ЗакСобрания, представители федеральных структур и много кто ещё. Планируется участие и общественных объединений. Губернатор предложил привлечь к работе чиновников самого высокого ранга: заместителей министра строительства, ЖКХ и транспорта Андрея Тюрина и Олега Гришина, министра финансов Екатерину Буцкую, главного полицейского Юрия Варченко и других высокопоставленных лиц.

По словам первого вице-губернатора Вильдана Зиннурова, стоит уделить особое внимание сферам производства автокомпонентов и продуктов питания, так как они наиболее уязвимы для подделок. «Мы составили план работы комиссии на 2014-2015 годы, и уже направили запросы в адрес крупных промышленных предприятий, многих из них нам дали некоторую статистику. Все факты нарушений должны найти отражение в административной либо уголовной практике» - сообщил Зиннуров. Также он отметил, что заседания комиссии будет проводиться не реже раза в квартал.


Алексей Ласнов