В сентябре областное правительство зарегистрировало 760 обращений от граждан и организаций, запросов информации (446 - в письменной форме, 195 - в форме электронного документа, 119 - в устной форме). Количество обращений и запросов информации снизилось в 1,6 раза и в 1,1 раза в сравнении с сентябрём прошлого года и августом текущего года соответственно. При этом некоторые районы - Вешкаймский и Мелекесский - отправили сообщений и жалоб больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Анализ почты от граждан выявил, что в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года значительно снизилось количество обращений, направленных жителями ряда муниципальных образований Ульяновской области: «Новоспасский район» - в 4 раза, «Кузоватовский район» - в 3,2 раза, «Радищевский район» - в 2,6 раза, «Инзенский район» - в 2 раза, «город Ульяновск» - в 1,9 раза и других.

Возросло число обращений, поступивших из муниципальных образований «Вешкаймский район» (в 1,6 раза), «Мелекесский район» (в 1,3 раза).

В основном население обращалось по вопросам ЖКХ, что характерно для периода подготовки к зиме и началу отопительного сезона. Доля обращений блока «Жилище» составила 30 %, блока «Хозяйственная деятельность» - 25 %, при этом их количество по сравнению с показателями сентября 2013 года сократилось в 2 раза и в 1,7 раза соответственно.

Так, уменьшилось число вопросов по темам: эксплуатации и ремонта квартир в домах муниципального и ведомственного жилищного фонда (в 6,2 раза), эксплуатации и ремонта приватизированных квартир (в 5 раз), дорожного хозяйства (в 4,3 раза), оплаты жилищно-коммунальных услуг (в 4 раза), постановки на учёт и восстановлении в очереди на получение жилья (в 3,5 раза), предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (в 3,5 раза), выделения жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (в 3 раза), эксплуатации и сохранности автомобильных дорог (в 2,3 раза), перебоев в электро-, водо-, газ- и теплоснабжении, работе канализации (в 2,3 раза), благоустройства городов и посёлков, обустройства придомовых территорий (в 1,7 раза) и другим.