Сегодня в министерстве сельского и лесного хозяйства региона работали сотрудники ОБЭП и регионального СУ СК. По данным 73online.ru, там проходили обыски в рамках уголовного дела по «Возрождению», в котором фигурируют 10 млн бюджетных рублей. Дело было возбуждено два месяца назад по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат в особо крупном размере.

Напомним, что уголовное дело по факту мошеннических действий при получении субсидии ООО «КФХ «Возрождение» из бюджета области было возбуждено региональным СУ СК РФ в июне текущего года. Впрочем, скандал вокруг этой темы разгорелся еще весной после внутренних проверок в Правительстве.

Речь шла о выделении субсидий сельхозпроизводителям в рамках областной целевой программы. Так, 10 млн рублей были направлены из бюджета по указанной программе в 2012 году ООО «КФХ «Возрождение» на компенсацию части затрат, понесенных при покупке теплообменных аппаратов.

Однако внутренние проверки выявили нарушения. Позже их усмотрела и Прокуратура региона. Материалы прокурорской проверки были переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.4 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере) УК РФ.

Чуть позже СУ СК объявил о том, что дело по данному факту было возбуждено по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат в особо крупном размере.

Предварительно правоохранительными органами было установлено, что в период с сентября 2011 года по июнь 2012 года ответственные сотрудники ООО совместно с должностными лицами Минсельхоза, организовали незаконное, по несоответствующим действительности документам получение указанной субсидии.

Указанные деяния наказываются лишением свободы на срок до 10-ти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2-х лет либо без такового.

Как стало известно 73online.ru, сегодня в рамках указанного уголовного дела в министерстве сельского хозяйства региона прошли обыски. Это подтвердил и старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ульяновской области Александр Сорокин: «В рамках ранее возбужденного уголовного дела по «Возрождению» сегодня в министерстве сельского хозяйства прошли обыски. В нем принимали участие следователи СУ СК, а также полицейские из ОБЭП УМВД». Более подробную информацию он предоставить не смог.

Министр Александр Чепухин заявил 73online.ru, что он сегодня весь день работал в Радищевском районе и об обысках ничего не знает.

Расследование уголовного дела продолжается.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Справка 73online.ru:

Какие нарушения при выделении субсидий «Возрождению» были выявлены:

- Как уже сообщал 73online.ru, в результатах проверки Правительства и прокуратуры в частности, было указано на то, что одним из оснований выделения субсидии послужила заявка ООО «КФХ «Возрождение», содержащая договор на приобретение у казанской коммерческой структуры холодильного оборудования. Одновременно с этим основным видом деятельности компании, у которой якобы были закуплены аппараты, является оптовая торговля агрохимикатами.

- Вместе с тем, модель и марка теплообменных аппаратов ни в одном из документов, якобы подтверждающих их приобретение, не указаны. Сами они в овощехранилищах ООО «КФХ Возрождение» отсутствуют. А руководство фирмы не смогло представить документы по монтажу данного оборудования и какую бы то ни было техническую документацию на него.

- Претензии возникли и к тому, как были выделены бюджетные деньги. Как уже сообщал 73оnline.ru, сама заявка ООО «КФХ Возрождение», на основании которой министерством было принято решение о субсидировании компании, не имеет ни даты, ни номера. Отметка о её регистрации в документах названного органа исполнительной власти отсутствует.

- Вместе с тем, один из тогдашних соучредителей ООО «КФХ Возрождение» является родным братом министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александра Чепухина. В списке соучредителей компании в 2012 году значился Степан Чепухин.


Юлия Паздникова, Алексей Ласнов

фото с сайта aif.ru