Невыплата зарплаты в Некоммерческом партнерстве «Хоккейный клуб Волга» оказались под пристальным вниманием прокуратуры Ленинского района Ульяновска. В настоящее время 7,5 млн рублей игрокам выплатили.

Со второй половины прошлого года оплата труда игроков, тренерского состава и прочих работников администрацией организации осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 20 млн. рублей.

В связи с этим по постановлению Прокурора Ленинского района Ульяновска президент НП «Хоккейный клуб Волга» Вячеслав Абанин
был дисквалифицирован на 1 год. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение),.

Кроме того, прокуратурой в суд были направлены заявления в интересах всех 88 работников, которые удовлетворены. В рамках возбужденных исполнительных производств наложен арест на 6 квартир в центре Ульяновска, а также два автомобиля.

В результате в третьей декаде июня 2014 года трудовому коллективу НП «Хоккейный клуб Волга» выплачена задолженность по зарплате в размере более 7,5 млн. рублей.

В целом же вследствие системной целенаправленной работы по охране интересов населения в сфере своевременной оплаты труда в январе-июне текущего года руководителями предприятий и организаций уже выплачено жителям региона более 45 млн. рублей.

В первом полугодии 2014 года прокуроры региона провели более 575 соответствующих проверок, по результатам которых в отношении руководителей хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, нарушивших конституционные права граждан на вознаграждение за труд, возбуждено 225 дел об административных правонарушениях, направлено в суды свыше 3 тыс. заявлений, инициировано возбуждение уголовного дела.