До сих пор не утихают страсти по поводу плагиата, обнаруженного в диссертации вице-губернатора Александра Якунина. СМИ наперебой освещают новые подробности этого скандала. Социальные сети пестрят деталями. Где ложь, а где правда, и что сегодня происходит в УлГТУ, выясняли корреспонденты 73online.ru.

Едва эта история успела попасть в социальные сети и СМИ, как она сразу же начала обрастать новыми подробностями и слухами. Стали говорить, что якобы выпускница УлГТУ Татьяна Богомозова, которая и уличила вице-губернатора в плагиате, опасается за свою жизнь и написала заявление в правоохранительные органы. Обсуждали, что она якобы даже уехала из города, равно как и сам Александр Якунин. Последние распространившиеся слухи касались ее научного руководителя Иветты Арзамасцевой, которая, как утверждали некоторые, уволена с работы.

Пытаясь выяснить реальные подробности этой истории, а также узнать, как сложилась судьба ее участников, корреспонденты 73online.ru вчера побывали в Ульяновском техническом университете.

Секрет Полишинеля

Сразу стоит отметить, что, несмотря на громкий скандал, который потряс Ульяновск, практически никто в университете о нем не знает. Или делают вид, что не знают. Мы опросили несколько человек, среди которых были и студенты, и преподаватели: все только удивленно разводили руками. Но, что интересно, все из опрашиваемых были категорически против того, чтобы их снимали на камеру, и даже отказывались называть свои фамилии.

- Скажите, Вы - преподаватель?

- Да. Я тут работаю. Только не надо меня снимать.

- Вы слышали о скандале, который произошел в стенах университета?

- Да, я слышал.

- Есть мнение, что это заказ.

- Не смешите, ну, какой заказ? Студентка просто защищала диплом. Кто мог ей такое заказать?

Собственно, такого же мнения придерживаются и студенты. Хотя большинство из тех, с кем удалось поговорить корреспондентам 73online.ru, ничего якобы не слышали о скандале. Но очень напрягались, услышав подробности. Возникало ощущение, что в стенах Политеха эта тема запретная.

«Сейчас все только и ищут Арзамасцеву...»

Не смогли мы найти и научного руководителя Татьяны Богомазовой Иветту Арзамасцеву. Несмотря на то, что согласно расписанию она вчера должна принимать экзамены, в указанной аудитории ее не было.

На наш вопрос, где же Арзамасцева, преподаватель, которая находилась в этот момент в кабинете, растерянно пожала плечами. Однако, не успев еще отойти от двери, мы услышали ее реплику вслед: «Сейчас все только и ищут Арзамасцеву...»

В деканате гуманитарного факультета нам объяснили, что понятия не имеют, где Арзамасцева. «Возможно, приняла экзамены и ушла. Хотя официально все в отпуске будут только с 7 июля», - уточнила секретарь. Об увольнении Арзамасцевой она даже не обмолвилась. Значит, Иветта, скорее всего, по-прежнему занимает свою должность.

Декана гуманитарного факультета найти не удалось, вчера он целый день принимал экзамены.

Районная знаменитость

Найти в университете саму дипломницу Татьяна Богомазову не удалось. В вузе сейчас вообще немного студентов: обучение закончилось, идет сессия. Однако корреспонденту 73online.ru удалось дозвониться до разоблачительницы. Судя по голосу и манере общения, у Тани все хорошо и ей нравится ощущать себя районной знаменитостью. «У меня сейчас все хорошо. Но общаться со СМИ и давать какие-либо комментарии я не хочу», - ответила она и бросила трубку.

«Я что, убил кого-то?»

Отказался давать свой комментарий и ректор УлГТУ Александр Горбоконенко. «Никаких комментариев я журналистам давать не хочу», - отрезал он, даже не услышав вопроса.

Зато сам «виновник торжества», Александр Якунин, недавно вышедший из отпуска, долго общался с корреспондентом 73online.ru:

- Александр Иванович, как Вы относитесь к скандалу вокруг вашей диссертации?

- Мне постоянно звонят разные журналисты, раздувают тему. Не понимаю ажиотажа - я что, убил кого-то что ли? Оправдываться не собираюсь, я защищал диссертацию дважды - сначала в Самаре, потом в Москве перед академиками ВАК, и ни у кого не возникло вопросов. Я всю жизнь работаю в сельском хозяйстве и в свое время написал диссертацию, чтобы глубже вникнуть в эту сферу.

- Говорят, вы оказываете давление на Богомазову и Арзамасцеву, это правда?

- Ну, что вы! Я же не бандит. Да и вообще не знаю ни эту студентку, ни преподавательницу, и искать их не собираюсь.

- Есть версия, что это - заказ, что Вы кому-то сильно не угодили...

- Отвечу словами классика: «Ведь, если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно?». Понятно, что всю эту шумиху подняли не зря.

Скандал районного масштаба

В итоге у нас создалось вполне однозначное впечатление: каждому, кто причастен к этой истории, есть, что скрывать. Только непонятно, зачем.

Ощущения, что Татьяну Богомазову преследуют или у нее начались какие-то проблемы после защиты диплома, не создается. Точно также нельзя сказать, что вуз испытывает какие-то трудности. Очевидно лишь одно, что эта история неприятна всем ее участникам, кроме, пожалуй, самой Татьяны, которая купается в лучах кратковременной и так неожиданно свалившейся на нее славы.

Говорить о каком-то заказе не поворачивается язык. Похоже, что студентка Богомазова на самом деле вышла на диссертацию Александра Якунина случайно. А в университете никто даже не придал этому поначалу значения, поскольку не ожидал такого резонанса. И сейчас участники истории просто не знают, как реагировать на происходящее. Скорее всего, поэтому и пытаются просто отмолчаться...

Александра Скворцова, Алексей Ласнов

фото Алексея Ласнова и Андрея Ростовцева и с сайта ulyanovsk.rfn.ru